Рынок аренды жилья в Москве вернулся к допандемийным показателям

Стоимость аренды жилья в Москве в июне 2021 года вернулась к допандемийным значениям. Снять однокомнатную квартиру в столице на месяц в среднем снова стоит 39,1 тыс. руб. (+10% за год), двухкомнатную — 56,2 тыс. руб. (+12%), подсчитали аналитики ДОМ.РФ.

«Рост ставок на московском рынке арендного жилья связан как с сезонными, так и с макроэкономическими факторами, а также с изменениями структуры предложения. Традиционно летом возрастает трудовая миграция населения из регионов, повышается спрос на аренду жилья среди студентов, которые переезжают в Москву для поступления в вузы. Кроме того, трудовой рынок, а за ним и рынок арендного жилья, адаптировались к условиям коронавирусной эпидемии»,— сказала директор подразделения «Арендное жилье» ДОМ.РФ Вероника Янушкевич.

Наиболее востребованной локацией у арендаторов дорогого жилья в Москве в первом полугодии стал район Арбата — станции метро «Кропоткинская». До пандемии здесь в основном селились экспаты, а теперь — выходцы из российских регионов. Также популярны Китай-город и район у Кремля.

О спросе и предложении на рынке аренды дорогого жилья в Москве — в материале “Ъ” «Арбат привлек состоятельных арендаторов».

Вся лента