Росприроднадзор требует от RBPI утвердить нормативы обращения с отходами

Росприродндзор предписал нижегородской «дочке» Russia Baltic Pork Invest (RBPI) утвердить проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, однако компания не стала устранять нарушения. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Отсутствие документа по обращению с отходами одного из крупнейших в регионе свинокомплексов ООО «ННПП» инспекторы Росприроднадзора обнаружили еще в 2019 году и предписали принять нормативный акт до 1 марта 2021 года. За нарушение законов «Об охране окружающей среды» и «Об отходах производства и потребления» компанию привлекли к административной ответственности.

«Впрочем, как показала внеплановая проверка, действенных мер к исправлению ситуации и приведению своей деятельности в соответствие экологическим нормам и требованиям со стороны ООО «ННПП» предпринято не было»,— отметили в Росприроднадзоре.

Мировой суд признал компанию виновной в неисполнении предписания в срок. «При этом от обязанности устранения нарушений руководство свинокомплекса это не освобождает»,— добавили в ведомстве.

Как сообщал “Ъ-Приволжье”, RBPI строит в Нижегородской области крупные свинокомплексы с 2016 года. Два расположены в Вадском и Большемурашкинском районах, еще два строятся в Ардатовском и Сергачском районах. Каждый комплекс рассчитан на 6 тыс. свиноматок. Накануне депутаты регионального парламента заявили, что инвестор игнорирует требования о дополнительных мерах экологической безопасности.

Владимир Зубарев

Вся лента