Минздрав РФ: у 30% переболевших коронавирусом могут возникнуть тромбозы

У 20–30% переболевших коронавирусной инфекцией людей, у которых выявлены признаки постковидного синдрома, могут развиться тромбозы, сообщил Минздрав РФ.

Как уточняет ведомство, постковидный синдром — один из вариантов последствий COVID-19. «Это стойкие симптомы и/или отсроченные или долгосрочные осложнения по истечении четырех недель с момента появления симптомов»,— говорится в сообщении.

По данным Минздрава РФ, также у 31,7% вылечившихся от COVID-19 отмечается одышка, у 13,5% человек — кашель, еще 12,7% выздоровевших жалуются на боль в груди и тахикардию. Эти симптомы могут говорить о нарушении в деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной системах.

Ведомство рекомендовало жителям, перенесшим инфекцию, пройти углубленную диспансеризацию, чтобы выявить изменения в организме.

В России диспансеризация для ранее болевших коронавирусом людей началась с 1 июля 2021 года. В Омской области она стартовала 13 июля. В первую очередь на диспансеризацию приглашаются жители, страдающие хроническими заболеваниями.

Подробнее об обстановке с коронавирусом в Сибири — в материале “Ъ-Сибирь” «Снова нездорово».

Екатерина Лукашевич

Вся лента