Бывшего липецкого губернатора Олега Королева лишили прав

Мировой судья одного из судебных участков Левобережного района Липецка лишил на год водительских прав бывшего сенатора и экс-главу региона Олега Королева. Он признан виновным в оставлении места ДТП (ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, до полутора лет лишения прав или административный арест).

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

На заседании вину за столкновение 13 мая Lexus сенатора с легковым автомобилем попытался взять на себя брат господина Королева — 73-летний Сергей. По данным Gorod48, он заявил, что в тот день встретился с сенатором и попросил доехать на дачу за рулем его автомобиля. Затем в ходе поездки ему показалось, что он задел какие-то препятствия, но остановился пенсионер значительно позже — на дамбе водохранилища. Там он обнаружил повреждения автомобиля. Приехавший сенатор якобы отругал брата за оставление места ДТП.

Судья, впрочем, не поверила в такую версию. Сейчас на рассмотрении липецких судов находятся и другие материалы, связанные с инцидентом,— об оставлении господином Королевым места ДТП и об отказе от прохождения медосвидетельствования на состояние опьянения.

Как Олег Королев лишился кресла сенатора — в публикации “Ъ-Черноземье” «Липецкий сенатор ушел нездорово».

Олег Мухин

Вся лента