Начальника отдела полиции в Башкирии заключили под стражу по обвинению в крупной взятке

Калининский районный суд Уфы избрал 42-летнему начальнику отдела полиции по Иглинскому району Башкирии Иреку Халикову меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 1 месяц 29 суток, сообщает объединенная пресс-служба судов республики. Он должен провести под стражей до 12 сентября текущего года.

Начальник отдела полиции обвиняется в совершении двух эпизодов мошенничества с использованием своего служебного положения в крупном размере и получении взятки в особо крупном размере (часть 3 статьи 159, часть 6 статьи 290 УК РФ). Мера пресечения избрана по ходатайству следователя. На судебном заседании обвиняемый и его адвокат просили избрать меру пресечения в виде домашнего ареста, отмечается в сообщении.

Как ранее сообщили в следственном управлении по Башкирии, на высокопоставленного полицейского возбуждено уголовное дело по подозрению в покушении на получение взятки в особо крупном размере. По материалам дела, к Иреку Халикову обратился его знакомый с просьбой не возбуждать уголовное дела в отношении одного предпринимателя. Проверку по факту мошенничества коммерсанта проводило отделение полиции, которое возглавлял Ирек Халиков. Начальник отдела согласился выполнить просьбу за взятку в размере 1,5 млн руб. При передаче взятки посреднику знакомый Ирека Халикова был задержан сотрудниками ФСБ по Башкирии. Затем задержали и самого начальника отдела.

Следователи устанавливают обстоятельства совершенного преступления, а также причастность подозреваемого к другим преступным фактам.

Майя Иванова

Вся лента