«Россети Сибирь» взыскивают 62 млн рублей с «Усть-Абаканской птицефабрики»

ПАО «Россети Сибирь» обратилось в арбитражный суд Хакасии с иском к ООО «Усть-Абаканская птицефабрика» (зарегистрировано в Кемерове).

По данным «СПАРК-Интерфакс», заявление подано в категории дел «о неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам энергоснабжения». Сумма иска — около 61,8 млн руб. Он поступил в суд 13 июля и еще не принят к производству.

В качестве третьего лица по делу выступает производственное отделение «Энергосбыт» «Хакасэнерго» (филиал «Россети Сибирь»).

Как следует из материалов картотеки арбитражных дел, ранее к компании неоднократно предъявлялись иски о неоплате услуг электроснабжения, но в них фигурировали значительно меньшие суммы.

ООО «Усть-Абаканская птицефабрика» зарегистрировано в 2013 году, специализируется на производстве мяса птицы и куриного яйца. По информации «СПАРК-Интерфакс», компания больше года не предоставляла налоговую отчетность. Единственным владельцем является предпринимательница Татьяна Рыженкова, которой принадлежат еще несколько сельскохозяйственных предприятий в Кузбассе, в том числе ООО ТК «Кемеровская птицефабрика».

Дарья Решетникова

Вся лента