Большинство семей получат выплату на школьников 16 августа

Перечисление единовременных выплат в размере 10 тыс. руб. семьям с детьми школьного возраста начнется с 16 августа, большинство семей получат деньги именно в этот день, сообщил глава Минтруда Антон Котяков. Назначить выплаты поручил президент Владимир Путин, он посоветовал родителям использовать средства, чтобы подготовить ребенка к школе и заранее приобрести некоторые вещи.

«По поручению президента выплаты начнутся в середине августа, чтобы семьи успели подготовить детей к школе. Старт платежей намечен на 16 августа. Большинство семей получат средства именно в этот день»,— сказал господин Котяков (цитата по ТАСС).

Выплаты получат семьи с детьми от 6 до 18 лет. При этом ребенку должно исполнится шесть лет не позднее 1 сентября этого года. Также выплаты положены школьникам с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет, которые обучаются по основным общеобразовательным программам.

Подать заявление в Пенсионный фонд на получение выплаты можно с 15 июля по 1 ноября. По данным Минтруда, многие родители уже получили предзаполненные заявления на портале госуслуг. Теперь им нужно проверить корректность данных и отправить заявление в Пенсионный фонд. Также можно зайти на портал госуслуг и подписать заявление привычным способом.

Вся лента