Жители дома на улице Конституции, 5 в Уфе вновь объявили голодовку

Сегодня жители дома № 5 на улице Конституции в Уфе, где ГК ПСК-6 (подконтрольна депутату горсовета Уфы Андрею Носкову и депутату Курултая Башкирии Олегу Филиппову) возводит 27-этажный дом ЖК «Квартал мира», снова начали голодовку в знак протеста против того, что компания продолжает строить дом. Первая голодовка была объявлена ими 28 апреля. Жители требовали отменить постановление мэрии о бесплатной передаче земли застройщику, а также отозвать разрешение на строительство дома. Мэр Уфы Сергей Греков тогда пообещал разобраться, и жильцы приостановили голодовку.

Сегодня жители дома вышли в знак протеста, «чтобы показать, что власть обещала разобраться, но по факту решила ничего не делать», сообщила “Ъ-Уфа” активистка Анастасия Мустаева. Она отметила, что даже после проверок и выявленных Жилстройнадзором нарушений при выдаче разрешения на строительство, мэр Уфы, обещавший жителям, что предпримет меры, «ничего не предпринял».

21 мая жители дома написали обращение к главе Башкирии Радию Хабирову, в котором требовали остановить строительство в их дворе многоэтажки и вернуть им придомовую территорию

Анастасия Мустаева отметила, что жителям пришел ответ из аппарата правительства Башкирии от 28 мая (есть в распоряжении “Ъ-Уфа”), согласно которому разрешение на строительство в этом дворе «не подлежит применению» ввиду того, что проект планировки и проект межевания квартала были отменены постановлением администрации Уфы от 24 марта по представлению прокуратуры от 25 января текущего года. «При этом сведения об отмене (недействительности) данных разрешений в орган регистрации прав не поступали», указано в документе за подписью директора департамента инфраструктурного департамента правительства Башкирии Владислава Туманина. В нем отмечается, что госкомитетом Башкирии по жилищному и строительному надзору открыта внеплановая проверка администрации Уфы на предмет соблюдения законодательства о градостроительной деятельности. Также в письме указано, что в связи с рассмотрением искового заявления от собственников квартир дома № 5 по улице Конституции «надлежащая правовая оценка обстоятельствам дела также будет дана судом».

Анастасия Мустаева сообщила, что голодают пять жителей дома, все пенсионеры. Сегодня к ним выехал глава администрации Орджоникидзевского района Марат Галиуллин, который, по словам активистки, сначала требовал, чтобы жители предъявили ему документ о том, что придомовая земля принадлежит им, а затем посоветовал им идти в суд. Госпожа Мустаева сообщила, что 6 июля прошло предварительное заседание в Орджоникидзевском районном суде, куда жильцы еще 23 апреля подавали иск с требованием вернуть им земельный участок, где возводится дом. При этом суд не наложил обеспечительных мер в виде запрета на строительство, и сейчас уже построены 10 этажей многоэтажки. Следующее заседание суда состоится 15 июля. На нем будет решен вопрос о назначении землеустроительной экспертизы, сообщила Анастасия Мустаева. Также она отметила, что после заседания 6 июля на лестничную площадку, где она живет, кто-то принес ритуальный крест. Активистка расценила это как давление и обратилась в полицию.

Сегодня к голодающим выехал также депутат Курултая Башкирии Дмитрий Чувилин. «Он сказал, что готов инициировать организацию правительственной группы по разбору нашей ситуации», — отметила Анастасия Мустаева. По ее словам, господин Чувилин ждет от жителей предоставления документов. «Разговором с ним мы довольны», — резюмировала активистка.

Майя Иванова

Вся лента