WSJ: владелец TikTok отказался от проведения IPO за рубежом из-за давления властей Китая

Владелец социальной сети TikTok компания ByteDance намеревалась провести IPO на одной из зарубежных площадок, однако отложила его на неопределенный срок из-за давления китайских властей. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает The Wall Street Journal (WSJ).

По данным издания, компания рассматривала возможность размещения своих акций либо в Гонконге, либо в Нью-Йорке. Однако в марте Управление по вопросам кибербезопасности (CAC) Китая попросило компанию уделить больше внимания безопасности данных пользователей и временно отказаться от идеи IPO. Руководство ByteDance предпочло не рисковать и на время отказалось от этой идеи.

Эта ситуация точь-в-точь повторяет историю Didi Global. Но агрегатор такси, в отличие от руководства ByteDance, не получив прямого запрета и находясь под давлением венчурных инвесторов, решил все же выйти на биржу Нью-Йорка. И буквально на следующий день CAC объявило о начале расследования в отношении Didi, а затем постановило удалить приложение компании изо всех онлайн-магазинов Китая. Позднее стало известно о начале расследования против еще двух IT-компаний страны.

Китайские власти обеспокоены тем, что технологические компании страны, проводящие размещение акций в США, будут вынуждены раскрывать больше информации американским регуляторам. В том числе обеспокоенность властей Китая вызывает и то, что в руках американских регуляторов могут оказаться данные о китайских пользователях, собираемые компанией.

Сегодня, 12 июля, CAC пересмотрело в сторону ужесточения требования к тем китайским технологическим компаниям, которые обслуживают или владеют данными не менее 1 млн клиентов и хотят разместить свои акции за пределами КНР. Как сообщается в представленном на сайте ведомства проекте требований, такие компании должны будут проходить дополнительную проверку в управлении по кибербезопасности.

Кирилл Сарханянц

Вся лента