«Я не соревнуюсь с Джеффом Безосом»

Миллиардер Ричард Брэнсон слетал в космос

В воскресенье исполнилась детская мечта Ричарда Брэнсона: корабль Galactic Unity 22 доставил его и еще трех членов—сотрудников корпорации Virgin Galactic на высоту 86 км, примерно туда, где начинается космос. Экипаж космического корабля несколько минут находился в состоянии невесомости.

Фото: Reuters

В полете Брэнсона сопровождали ведущий инженер космического проекта Virgin Колин Беннет, вице-президент корпорации по исследованиям и связям с государственными органами Сириша Бандла, а также Бет Мозес, главный астронавт-инструктор проекта. Бет Мозес в 2019 году уже совершила испытательный полет на похожем корабле на высоту почти 90 км и, таким образом, уже имела звание коммерческого астронавта. Оно присваивается тем, кто проходил тренировки за счет коммерческой компании, и отличается от звания космического туриста.

Старт из-за скверной погоды был отложен на 90 минут. С восходом солнца обстановка наладилась. Запуск прошел по традиционной для Virgin Galactic схеме: сперва самолет поднялся на высоту примерно 14 км, потом от него отделился космический аппарат, включил собственные двигатели и добрался до высоты почти 86 км. Этого достаточно, чтобы считать полет космическим: граница космоса пролегает на высоте 80 км.

Ваш браузер не поддерживает видео

В общей сложности полет космического аппарата продолжался примерно 50 минут, несколько из них экипаж провел в состоянии невесомости. Связь с Unity 22 была нестабильной, но весь мир услышал слова Брэнсона: «Это приключение всей моей жизни». Вид Земли из космоса он назвал прекрасным.

«Я был ребенком, когда американские астронавты ступили на Луну,— вспоминал Брэнсон, объясняя свое стремление отправиться в космос,— и я дал себе слово, что однажды полечу в космос!»

Через неделю Брэнсону исполнится 71 год. Спустя еще два дня в космос собирается отправиться Джефф Безос, основатель Amazon и один из богатейших людей мира. В его корабле New Shepard одно из мест за 28 млн продано анонимному пока космическому туристу. Virgin Glactic уже в будущем году начнет регулярные туристические полеты в космос, билет будет стоить $250 тыс.

Еще один миллиардер, уже зарабатывающий на запусках в космос, Илон Маск, пока не конкретизировал планов отправиться в космический полет, но счел необходимым присутствовать при отправке Брэнсона в космос.

За несколько дней до старта в космос Брэнсон в телевизионной передаче заявил, что не соревнуется с Безосом: «Никто не поверит в то, что я сейчас скажу, но честное слово, я не гоняюсь с Джеффом!»

Леонтий Кривов

Вся лента