Конфликтом пермского депутата с полицией занялся СКР

В Первом отделе по расследованию особо важных уголовных дел СУ СКР по Пермскому краю проводится проверка в отношении депутата Госдумы Алексея Бурнашова, сообщает “Ъ”.

Напомним, в минувший четверг Mercedes депутата был остановлен в центре Перми экипажем ГИБДД.

По одной из версий, перед этим один из водителей позвонил в дежурную часть УМВД Перми и сообщил, что автомобиль, которым, как позже выяснилось, управлял господин Бурнашов, нарушает правила дорожного движения и создает опасные ситуации на проезжей части.

Как рассказывают знакомые с ситуацией источники, Алексей Бурнашов выполнил требование инспектора об остановке транспортного средства, после чего выскочил из машины и начал убегать от полицейских. Когда один из них догнал водителя, то господин Бурнашов ударил его в челюсть, сбив с ног. После этого к водителю было применено спецсредство — наручники.

Как утверждают собеседники “Ъ-Прикамье”, Алексей Бурнашов сразу не назвался депутатом Государственной думы и не показывал соответствующее удостоверение.

В итоге Алексей Бурнашов сначала был доставлен в районный отдел полиции с признаками опьянения. От медосвидетельствования он якобы отказался. После того как полицейские написали рапорты о том, что господин Бурнашов оскорблял их и применял физическую силу, депутат отправился в Следственный комитет. Там депутата опросили в рамках проверки на предмет наличия в его действиях признаков преступления в отношении полицейских. Речь идет о ст. 318 и ст. 319 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти, оскорбление представителя власти). Также следователи провели выемку видеозаписей, которые сделали сотрудники МВД, и опросили их.

Ваш браузер не поддерживает видео

Знакомые с ситуацией источники полагают, что сразу после регистрации материала в отношении депутата следователи направили специальное донесение в центральный аппарат Следственного комитета.

Если в действиях депутата будут обнаружены признаки преступления, то решение о возбуждении уголовного дела, согласно УПК, может принять только председатель СКР. Перед этим согласие на его преследование должны дать другие депутаты нижней палаты парламента после представления генпрокурора.

Вся лента