Суд отказался отпускать из тюрьмы директора взорвавшейся в Новосибирске газовой АЗС

Адвокат просил смягчить меру пресечения на домашний арест

Сегодня Новосибирский облсуд рассмотрел апелляционную жалобу защиты на постановление Центрального райсуда, который заключил под стражу Романа Гармидера — директора газовой АЗС «Еврогаз», где в результате сильного взрыва более 30 человек получили ожоги и травмы. Как рассказал “Ъ-Сибирь” адвокат Павел Лузан, он просил вышестоящий суд смягчить его подзащитному меру пресечения на домашний арест, но в этом ему отказали.

Фото: Влад Некрасов, Коммерсантъ

Директора газовой АЗС «Еврогаз» Романа Гармидера задержали 14 июня. Ему инкриминировали ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) и ст. 217 УК РФ (нарушение требований промбезопасности на опасных производственных объектах). По ходатайству следствия предпринимателя заключили под стражу на два месяца. Инженера этой АЗС Геннадия Киселя отпустили под домашний арест.

На заправочной станции «Еврогаз», расположенной рядом с густонаселенным спальным районом,14 июня произошла серия взрывов и пожар. В результате происшествия 35 человек получили травмы различной тяжести, семеро пострадавших попали в реанимацию. По данным МЧС, причиной ЧП стало то, что газовоз, перекачивающий сжиженный газ в резервуар, не был заземлен. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело.

Об аресте директора автозаправки — в материале “Ъ-Сибирь” «Взрыв АЗС долетел до суда».

Илья Николаев

Вся лента