Домофон узнает жильцов в лицо

Компания МТС установила в Ростове первый домофон с функцией распознавания лиц. Устройства подключаются к облачной платформе оператора. Это позволяет сформировать базу изображений, по которым жильцы смогут заходить в подъезд без ключа. Также система фиксирует также и визиты посторонних.

Первый проект по установке умных домофонов МТС реализовала в жилом-комплексе бизнес-класса «Максим Горький». Жильцы могут управлять домофоном через мобильное приложение. В нем доступны видеовызовы с домофона на смартфон, регулировка настроек доступа (например, добавление фотографий людей, у которых есть право доступа в подъезд, или, наоборот, их удаление). Также система ведет электронный журнал посетителей.

«Умный девайс помимо прочего обеспечивает бесконтактный вход на территорию, что избавляет жильцов от долгих поисков ключей в карманах и сумках, - отмечает директор ростовской домофонной компании “ПрофДелоДон” (поставляет оборудование для пилотного проекта МТС) Андрей Колесников. - Дверь открывается автоматически, стоит лишь приблизиться к домофону. Важно, чтобы лицо не было скрыто за солнцезащитными очками или маской».

Если пользователю системы недоступен интернет, или у него нет доступа к мобильному приложению «МТС Домофон», вызов через домофон осуществляется в виде обычного телефонного звонка, а открыть дверь можно, нажав на кнопку пульта управления, установленного в квартире.

«Для нас важно максимально упростить рабочие процессы, повысить уровень сервиса и безопасности», - говорит генеральный директор управляющей компании ЖК “Максим Горький” ООО “Эксперт-Сервис” Павел Власов. - Цифровые технологии МТС для сферы ЖКХ помогают повысить удовлетворенность качеством сервиса».

Первые умные домофоны в Ростове МТС установила в начале февраля нынешнего года в одном из домов ЖК «Екатерининский». Устройства оператора обеспечивают управление доступом в подъезды, защищая их от порчи общедомового имущества и разносчиков нежелательной рекламы с «универсальными ключами». Также видеокамеры умных домофонов позволяют следить за придомовой территорией: запаркованными во дворе автомобилями, детьми, гуляющими на детской площадке и т. д.

Новые устройства выполнены в виде антивандальных панелей. При этом подключить к облачной платформе МТС можно и установленные ранее аналоговые домофоны. Система может работать через сеть любого оператора связи.

«За последние три месяца количество пользователей сервиса “МТС Домофон” в Ростове выросло в 10 раз, - рассказывает директор МТС в Ростовской области Игорь Марьясов. - И это вполне объяснимо: сервис позволяет удаленно управлять доступом в жилых домах и на придомовой территории, что помогает повысить уровень безопасности жильцов и их имущества. Также стоит отметить, что мы работаем с домофонными компаниями по партнерской модели без доступа к их клиентской базе — мы предоставляем цифровое решение».

Вся лента