ФАС проверит цены на стройматериалы после отчета Росстата

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) поручила территориальным управлениям проверить производителей бетона, кирпича, древесных материалов и продукции из ПВХ и выяснить причины повышения цен. ФАС сообщила о поручении после публикаций данных Росстата, в которых, в частности, сообщалось о повышении цен на стройматериалы на 19,6% к декабрю прошлого года.

Проверка будет проводиться «в связи с продолжающимся повышением цен на рынке строительства и смежных рынках» и затронет в том числе крупные строительные организации, указано в сообщении на сайте ФАС. «Также с целью контроля цен на бетон, кирпич, древесные материалы и ПВХ-продукцию территориальные органы ФАС России будут проводить регулярный мониторинг»,— добавила служба.

По данным Росстата, в июне строительные материалы подорожали на 6,7%. В числе непродовольственных товаров, подорожавших в наибольшей степени за месяц,— древесностружечные плиты (ДСП), доски, материалы для кровли, кирпич и оконное стекло. Минпромторг РФ сообщил «Интерфаксу», что цены на стройматериалы лесопромышленного комплекса уже снижаются в США и Китае, и это должно привести к балансировке цен и на внутреннем рынке.

Годовая инфляция в июне, по сведениям Росстата, ускорилась до 6,5% — это максимум с августа 2016-го. Из продуктов больше всего в июне подорожали свекла и морковь — на 58,4% и 37%. Ранее глава Минэкономики Максим Решетников заявлял, что в августе цены на морковь и картофель снизятся, что создаст базу для дефляции.

Как Минэкономики планирует поддержать подрядчиков на фоне удорожания стройматериалов — в материале “Ъ” «Между конкурсом и наковальней».

Вся лента