«Троянская коллекция никогда не исследовалась современными методами»

Дмитрий Буткевич — о проекте «Золото Трои»

Обозреватель “Ъ FM” Дмитрий Буткевич рассказывает, как специалисты ГМИИ им. Пушкина планируют изучать предметы из коллекции Генриха Шлимана.

Фото: ГМИИ им. А.С. Пушкина

Очень интересная информация пришла из ГМИИ им. А. С. Пушкина. Здесь приступили к реализации научно-исследовательского проекта «Золото Трои». Как вы понимаете, изучать будут знаменитую коллекцию Генриха Шлимана.

Напомню, что во время Второй мировой войны часть коллекции Шлимана, а всего там было 19 кладов, найденных бывшим петербургским купцом при раскопках Трои и с 1881 года хранившихся в берлинском Музее древнейшей и древней истории, в том числе там был знаменитый «Клад Приама». 13 из них были отданы директором музея Унферцагтом представителям советского командования. Клад был привезен в Москву, где его разделили. 259 предметов из золота, серебра и горного хрусталя были оставлены в столице у хранителя Антоновой, а 414 изделий из бронзы и керамики переданы в Ленинград, в Эрмитаж. В 1949 году все эти предметы были перемещены в секретные хранилища. Антонова уверяла, что все время, что была директором (с 1961-го по 2013-й) пыталась это золото выставить. Кстати, выставка прошла в 1996 году. А вообще-то, мы объявили о том, что «золото Шлимана» у нас только в 1992-м.

Пока изучать будут 65 ювелирных изделий из всех хранящихся в музее 13 кладов. За ходом исследования можно следить на сайте museumconservation.ru. Первый этап будет состоять из макросъемки и изучения состава металлов на специальном приборе. Троянская коллекция никогда еще не исследовалась современными научными методами. Одна из задач этапа — изучение особенностей поверхности каждого предмета.

Вот, что говорит нынешний директор музея Марина Лошак: «Те вещи, которые мы храним и приумножаем в нашей коллекции, должны не просто быть в отличном состоянии, но они еще должны быть исследованы. Мы имеем дело с объектами искусства, о которых знаем не так много, как хотелось бы. Сегодня мы открываем интересную страницу и приступаем к крайне значимому изучению великой коллекции Генриха Шлимана». Уверен, что будут и публикации, и выставки. Может, даже совместные — Эрмитажа и Пушкинского.

Вся лента