Еврокомиссия раскритиковала российский закон о виноделии

Еврокомиссия (ЕК) выступила против одобренных в России поправок в закон о регулировании производства и оборота алкогольной продукции. Проект закона дает новое определение шампанского — так называть будут только отечественную продукцию, а импортируемую будут сертифицировать как «игристое вино». В ЕК считают, что поправки могут негативно сказаться на поставщиках вин.

Представитель пресс-службы ЕК раскритиковала закон о виноделии во время брифинга. Она пояснила, что инициатива «будет иметь значительное влияние на винный экспорт». «Мы будем делать все необходимое, чтобы выразить свое несогласие и опасения по поводу этого проекта... Мы должны будем работать с проблемами, которые он нанесет нашему винному экспорту»,— заявила представитель ЕК (цитата по «РИА Новости»).

Она добавила, что ЕК «сделает все необходимое», чтобы защитить права поставщиков. Какие могут быть приняты меры, она не уточнила. «У нас не было времени глубоко изучить этот законопроект. И я не могу сейчас сказать точно, какими могут быть последствия»,— пояснила представитель ЕК.

Законопроект, устанавливающий новые требования для винодельческой продукции, был принят Советом федерации 23 июня. Его направили на подпись президенту, после чего закон будет считаться принятым. Поправки уже вызвали недовольство компании Moet Hennessy (входит в LVMH), но в итоге она согласилась называть свое шампанское в России игристым вином. В Кремле сказали, что «закон должен выполняться». Акции российского производителя игристого вина «Абрау-Дюрсо» на фоне новостей обновили максимум более чем за месяц.

Подробности — в материале “Ъ” «Шампанское значит Советское».

Вся лента