Жителей Сочи готовят к возможной эвакуации из-за подъема уровня рек

Жителей Адлерского и Хостинского районов Сочи просят подготовить документы и вещи первой необходимости на случай эвакуации. Из-за продолжительных и обильных осадков уровень воды в реках Хорота и Мацеста достиг критических отметок, сообщают в администрации курорта.

В городе включены сирено-речевые установки для оповещения населения о возможных подтоплениях. В усиленном режиме работает городской оперативный штаб по ликвидации последствий непогоды, дежурят специалисты «Кубань-СПАС» и МКУ «Служба спасения Сочи». Жителей просят соблюдать спокойствие, в случае непредвиденных ситуаций звонить по телефонам экстренных служб 112 и 262-22-98.

Развернуть

Как сообщают в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Краснодарскому краю, организована работа межведомственного оперативного штаба, все подразделения на территории Сочи приведены в режим ЧС, работают оперативные и мониторинговые группы.

«В боевые расчеты введена резервная техника, приведена в готовность вся откачивающая техника. Работы продолжаются, ситуация находится на особом контроле»,— отмечают в ведомстве.

По данным МЧС, 5 июля в результате обильных осадков в Адлерском районе наблюдались подтопления низменных участков автомобильной дороги, в Хостинском районе наблюдается скопление воды на территории объекта здравоохранения, проводятся работы по откачке воды.

Ваш браузер не поддерживает видео

В Сочи 4 июля и 5 июля действует экстренное предупреждение по комплексу неблагоприятных метеоявлений. Прогнозируются местами сильные дожди, ливни с грозами, градом, шквалистым усилением ветра до 20–22 м/с. На реках могут быть резкие подъемы уровней воды.

Подробнее — в онлайн-трансляции “Ъ-Кубань”.

Наталья Решетняк

Вся лента