Австралия сделает обязательной вакцинацию для пожилых и инвалидов

Власти Австралии вводят обязательную вакцинацию для нескольких категорий жителей. Прививки будут обязаны сделать пожилые, инвалиды, сотрудники домов престарелых, а также интернатов для пожилых и инвалидов. Рассматривается возможность расширения списка.

«Вакцинация против COVID-19 должна быть обязательным условием приема на работу в любые учреждения, связанные с уходом за пожилыми людьми... По крайней мере первая доза вакцины против COVID-19 должна быть получена всеми сотрудниками домов престарелых и интернатов для инвалидов и пожилых людей к середине сентября 2021 года»,— сказал премьер Австралии Скотт Моррисон (цитата по ТАСС). По его словам, обязательная вакцинация также может быть распространена на сотрудников авиационной инфраструктуры, межрегиональных грузовых перевозок, предприятий горнодобывающей отрасли, а также работников государственной карантинной системы.

На организацию вакцинации работников домов престарелых и интернатов власти выделят 11 млн австралийских долларов ($8,3 млн). Деньги направят на создание выездных прививочных центров. Работникам соцучреждений дадут один день отдыха после прививки или разовую выплату в размере 185 австралийских долларов ($140).

В Австралии выявлено 30,5 тыс. заражений коронавирусом. Умерло меньше 1 тыс. человек. За последние сутки зарегистрировано 29 новых случаев. Вакцинировано 7,3 млн жителей страны (около 30%). 400 тыс. прошли ревакцинацию.

Вся лента