Вакцинация заходит во все сферы

Регионы Черноземья вводят новые требования к работодателям

В Белгородской и Липецкой областях власти заявили, что не собираются вводить обязательную вакцинацию из-за хорошего темпа прививочной кампании. При этом Курская и Тамбовская области первыми в Черноземье вводят обязательную вакцинацию от коронавируса для госслужащих и сотрудников сфер услуг, здравоохранения, образования, культуры и ЖКХ. Обязательство привить не менее 60% в таких коллективах уже закреплено в постановлении главного тамбовского санитарного врача. В Курской области намерены вакцинировать 70% работников сферы услуг и социальных госучреждений. По мнению эксперта, вакцинация в период обострения заболеваемости COVID-19 – эффективная мера.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

Первой в Черноземье обязательную вакцинацию от коронавируса для отдельных категорий граждан ввела Тамбовская область. В постановлении от 28 июня главного санитарного врача региона Владимира Агафонова речь идет о госслужащих, работниках здравоохранения, образования, соцзащиты, культуры, ЖКХ, сотрудниках клиентских подразделений финансовых организаций и МФЦ. Также привиться должны жители области, занятые в различных сферах услуг: торговле, общепите, работники салонов красоты, спа, фитнес-центров, детских развлекательных центров и игровых комнат, почты, организаторы массовых мероприятий, таксисты. Первую дозу вакцины «не менее» 60% от общей численности коллективов должны получить до 20 июля, а до 15 августа — вторую. В документе отдельно оговаривается, что от прививок освобождены те, кто имеют противопоказания ко всем российским вакцинам.

Согласно постановлению в Тамбовской области со второй декады мая отмечается рост заболевших коронавирусом на 70%. При этом увеличивается заболеваемость среди людей, посещающих общественные места и пользующихся общественным транспортом. По данным федерального оперштаба по борьбе с инфекцией, 28 июня в регионе выявлено 76 новых пациентов, 1 июня ежесуточный прирост был на уровне 48. По данным на 27 июня, от коронавируса на Тамбовщине привились 161,9 тыс. человек, в том числе двумя дозами — 125 тыс. человек. Это пятый результат среди регионов Черноземья по общему числу привитых.

Обязательную вакцинацию вводят и в Курской области. Такое решение было принято 28 июня по итогам заседания регионального оперштаба. Должны быть привиты 70% сотрудников организаций сферы услуг (продовольственная и непродовольственная торговля, общественный транспорт и такси, общепит, салоны красоты, СПА, фитнес-центры), здравоохранения, образования, культуры и ЖКХ. Обязательная вакцинация, по сообщению обладминистрации, стартует с 1 июля.

По данным федерального оперштаба, 28 июня в регионе зарегистрировано 110 новых заболевших, 1 июня ежесуточный прирост был 63. На этом фоне проведение Курской Коренской ярмарки оказалось под вопросом: пока решено сохранить только ее деловую часть без массовых мероприятий. По словам курирующего здравоохранение вице-губернатора Андрея Белостоцкого, привиты 33% жителей региона: 177,2 тыс. человек первым компонентом и 141,3 тыс. вторым. Это четвертый результат в Черноземье.

В других субъектах макрорегиона обязательную вакцинацию пока не ввели. Но в конце прошлой недели оперштаб Воронежской области рекомендовал работодателям допускать к работе в сфере услуг, а также с детьми на расположенных на открытом воздухе объектах только персонал, имеющий сертификат о вакцинации, справку о наличии антител или отрицательный ПЦР-тест. Последний необходимо делать «не реже» одного раза в семь дней. По данным федерального оперштаба, 28 июня в регионе выявлено 253 новых пациента (1 июня было 139). При этом резкий скачок произошел на прошлой неделе, еще 23 июня было 209 заболевших. По данным регионального департамента здравоохранения, на 28 июня привиты 363,3 тыс. человек, в том числе дважды — 298,4 тыс. человек. Это второй результат в Черноземье.

Первое место по темпам вакцинации занимает Белгородская область. Здесь, по данным на 28 июня, первым компонентом привились 438,7 тыс. человек, двумя — 314,1 тыс.

Как отметили в региональном департаменте здравоохранения, в Краснояружском районе вакцинировано 100% от планируемого населения — первую дозу получили 6,9 тыс. человек, или 62% от взрослого населения муниципалитета. По данным федерального оперштаба, в регионе 28 июня выявлено 78 заболевших (1 июня было 59). Руководитель департамента здравоохранения Андрей Иконников вчера на брифинге заявил, что обязательную вакцинацию в регионе вводить не будут, так как при нынешних темпах прививочной кампании это излишняя мера.

На третьем месте по вакцинации в Черноземье идет Липецкая область. Здесь, по данным региональной администрации на 28 июня, привито 35,2% населения: 192,6 тыс. первой дозой и 151,9 тыс. второй. На минувших выходных в Липецке прошло одно из крупнейших массовых мероприятий в России — опен-эйр Fox Rock Fest собрал около 20 тыс. зрителей. Кроме того, около 2,5 тыс. школьников пришли 25 июня на выпускной бал «Липецкие зори». По словам главы региона Игоря Артамонова, оба мероприятия должны были стать «апогеем санитарной безопасности». Однако, судя по официальной трансляции Fox Rock Fest, тысячи людей были без масок и без соблюдения дистанции. Официально в регионе пока отмечается наименьший ежесуточный прирост заболевших — с 58 пациентов 1 июня до 76 — 28 июня. Власти уже ограничили массовые мероприятия, сократив заполняемость площадок с 50 до 20%. Игорь Артамонов заявил вчера, что вводить обязательную вакцинацию не планирует: «Уровень вакцинации у нас в два раза превышает средний по стране, нужно дальше проводить разъяснительную работу».

Самые скромные темпы вакцинации в Орловской области. По данным на 24 июня, в регионе привиты 91,9 тыс. человек, в том числе двукратно — 16,9 тыс. Ежесуточный прирост заболевших вырос почти в два раза. По информации федерального оперштаба, 28 июня выявлено 90 заболевших, тогда как 1 июня — 45. Власти Орловщины перспективы обязательной вакцинации пока не комментируют. В регионе продолжаются рейды проверяющих соблюдение масочного режима на предприятиях торговли, общепита и в общественном транспорте. С апреля их сумма превысила уже 2 млн руб.

Главный внештатный иммунолог департамента здравоохранения Воронежской области Андрей Земсков считает, что вакцинация в период роста заболеваемости коронавирусом может обезопасить от болезни: «От самой исследованной нашей вакцины "Спутник V" иммунитет начинает формироваться через неделю. Первая доза дает защиту в 40%, вторая — уже около 96%». Эксперт рекомендовал перед прививкой сделать ПЦР-тест: если результат будет положительный, то вакцинироваться нельзя. «И если вдруг по разным причинам человек не успел вовремя получить второй компонент, это можно сделать и позже, эффект все равно будет», — добавил Андрей Земсков.

Александр Прытков

Вся лента