Музей Рыбинска открыл археологическую выставку к 950-летию города

В Рыбинском музее-заповеднике состоялось открытие выставки археологических находок «Два берега – одна история», приуроченной к 950-летию города, сообщили в пресс-службе областного правительства. В пресс-службе отметили, что в экспозиции представлены исторические свидетельства, подтверждающие то, что Рыбинск является преемником населенных пунктов Усть-Шексна и Рыбная слобода, которые ранее существовали на месте современного города.

Фото: Пресс-служба администрации Рыбинска

В частности, выставочная экспозиция представляет исторические документы, находящиеся в центральных архивах России. На выставке можно увидеть миниатюры Лицевого свода, на которых изображен сбор войск князя Федора у Усть-Шексны в 1446 году. Представлены также дела приказа Большого дворца о взимании недоимок с жителей Рыбной слободы, датированные 1526 годом. Экспонируются на выставке и различные археологические находки, среди которых рыболовные снасти: грузила и крючки. Выставлены также вислые печати XII века, монеты, отчеканенные во времена царя Михаила Романова. В экспозиции имеются образцы одежды и ткани XVIII века и другие исторические экспонаты.

В пресс-службе рассказали, что предполагается использовать экспозицию в качестве дискуссионной площадки, на которой будут проводиться обсуждения истории города Рыбинска с участием ученых, краеведов, представителей общественности.

Владимир Кобылинский

Вся лента