Суд отказал осужденному бизнесмену Павлу Федулеву в переводе в колонию-поселение

Чусовской городской суд (Пермский край) отказал уральскому бизнесмену Павлу Федулеву, осужденному на 20 лет за убийства и мошенничество, в смягчении условий отбывания наказания, следует из картотеки суда. Бизнесмен просил о переводе в колонию-поселение, однако суд оставил его в ИК-10 строгого режима.

Павел Федулев

Фото: Владислав Лоншаков, Коммерсантъ

Павел Федулев стал известен в 1990-е годы, когда занимался перепродажей акций крупных предприятий. Под его контролем в разное время находились Кушвинский завод транспортного оборудования, Баранчинский электромеханический завод, значительные пакеты акций Качканарского ГОКа и других компаний. В 2006 году его задержало управление по борьбе с организованной преступностью. В единое производство объединили 18 дел, где фигурировал бизнесмен. В частности, он обвинялся в организации убийств шести деловых партнеров и конкурентов по бизнесу, нескольких эпизодах мошенничества, незаконном обороте оружия и других преступлениях. Позднее по совокупности приговоров, вынесенных в 2008, 2011 и 2013 годах его приговорили почти к 20 годам лишения свободы.

Ранее Пермский краевой суд уже отказывал Павлу Федулеву в смягчении условий отбывания наказания. Тогда он просил заменить неотбытую часть срока принудительными работами, указав, что уже отбыл 3/4 назначенного ему наказания. Суд счел замену лишения свободы на любой более мягкий вид наказания невозможным.

Подробнее о попытках бизнесмена смягчить вид наказания — в материале “Ъ-Урал” «Павел Федулев еще строго посидит»

Михаил Мананников

Вся лента