На Ямале коронавирус диагностировали еще у 45 человек

За минувшие сутки в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) выявили 45 случаев заражения коронавирусом, сообщил информационный центр по мониторингу ситуации с заболеванием. С начала пандемии коронавирус выявили у 39 792 жителей округа. Из них более 38,5 тыс. человек выздоровели, 428 пациентов скончались. Центр отнес Ямал к регионам с наименьшими темпами суточного прироста заболеваемости — 0,11%.

Как сообщил окружной оперштаб, сейчас в больницах ЯНАО находятся 247 пациентов с коронавирусом и внебольничной пневмонией. Из них 24 человека находятся в тяжелом состоянии, в том числе 15 пациентов подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких. Наибольшее число заболеваний коронавирусом за сутки выявили в Новом Уренгое (14), Ноябрьске (4) и Салехарде (3).

Власти Ямала продлили режим повышенной готовности до 31 августа. Людям, входящим в группы риска, рекомендуется соблюдать режим самоизоляции. Заведениям общепита запретили работать в ночное время, заполняемость заведений не должна превышать 50%. В регионе запрещено проводить культурно-массовые мероприятия с присутствием людей, приостановлена работа ночных клубов и детских развлекательных центров. Сейчас вакцинацию в регионе прошли более 100,7 тыс. человек — 42% от подлежащего вакцинации населения.

В России за минувшие сутки зарегистрировали еще 20 393 случая COVID-19 в 85 регионах. С начала пандемии коронавирусной инфекцией заразились 5 409 088 россиян. Из них более 4,8 млн человек выздоровели, 132 064 пациента скончались.

Михаил Мананников

Вся лента