Дольщики ЖК «Европейский» пожаловались президенту на нарушение своих прав

Инициативная группа обманутых дольщиков ЖК Квартал «Европейский» обратилась с открытым письмом президенту РФ Владимиру Путину, прося его вмешаться и оценить ситуацию, складывающуюся с достройкой их домов в Нижнем Новгороде. Как утверждают дольщики, ранее губернатор обещал, что их ЖК будет достроен к 800-летию Нижнего Новгорода. Однако его строительство пока так и не началось, а сроки восстановления их прав на жилье нарушены.

Фото: Роман Яровицын, Коммерсантъ

Заявители отмечают, что 31 июля будет ровно год, как наблюдательный совет Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства вынес решение о достройке ЖК «Европейский», но за это время работы так и не стартовали. «Просим в честь праздника нашего города “похвалить” тех, кто несет ответственность за затягивание процесса и срыва сроков. Помогите нам получить свое жилье», – попросили дольщики в письме главе государства.

Как ранее сообщал “Ъ-Приволжье”, региональный фонд защиты прав дольщиков провел запрос предложений на достройку ЖК со стартовой ценой свыше 1,3 млрд руб. Однако из-за нарушений в конкурсной документации итоги госзакупки были отменены, она была продлена до 28 июня. Вчера ФАС России выявил очередные нарушения в условиях запроса, и вероятно, их исправление займет у областного фонда еще два-три рабочих дня. На достройку «Европейского» претендовали два участника: региональный стройзаказчик «Дирекция по строительству» и московское АО «Политехстрой».

Иван Сергеев

Вся лента