Продавцы бытовой техники крутятся на жаре

Вентиляторы стали популярным товаром в Петербурге

С наступлением аномальной жары в Санкт-Петербурге резко повысился спрос на кондиционеры и вентиляторы. Сети продаж отмечают увеличение продаж минимум в два раза. В гипермаркетах города корреспонденты “Ъ” наблюдали очереди в отделы бытовой техники. При этом аналитики обращают внимание, что продавцы могут не всегда ответить на запросы покупателей — их возможности ограничены запасами товаров на складе.

Фото: Ирина Бужор, Коммерсантъ

Наибольший ажиотаж, по данным Первого ОФД (входит в группу ВТБ), наблюдался с наступлением жары в сегменте климатической техники. Спрос на вентиляторы в Санкт-Петербурге за неделю вырос в 3,4 раза, а объем трат — в 4,5 раза, до 5,8 млн рублей. Количество купленных кондиционеров выросло в три раза, на них жители города за семь дней потратили почти 4,3 млн рублей (в 3, аза больше, чем неделей ранее). Всего, по данным эквайрингового бизнеса ВТБ, оборот петербургских магазинов электроники и бытовой техники за неделю составил 394 млн рублей.

В «М.Видео» и «Эльдорадо» отметили, что продажи кондиционеров и вентиляторов увеличились почти вдвое. Онлайн-продажи выросли более чем втрое. Наиболее высокую динамику продемонстрировали вентиляторы.

Факт увеличения спроса на сплит-системы подтверждает и интернет-магазин AliExpress: «Повышение температуры стимулирует рост продаж климатической техники. По данным аналитиков AliExpress в России, наибольшим спросом пользуются вентиляторы. В этом июне локальные продажи такой техники выросли в четыре раза по сравнению с прошлым годом. Спрос на категорию продолжает расти. В период с 11 по 20 июня количество покупок вентиляторов выросло на треть по сравнению с периодом с 1 по 10 июня».

Ozon же сообщает, что в этом году петербуржцы тратят на кондиционеры на 19% меньше. На чек влияет их выбор в пользу мобильных и портативных охлаждающих устройств. В топе предпочтений петербуржцев — переносные вентиляторы и кондиционеры. Они могут работать в режиме ночной лампы и быстро охладить температуру в комнате.

Спрос на такие товары в период с 11 по 20 июня вырос в 1,7 раза по сравнению с периодом с 1 по 10 июня. В среднем они стоят от 800 до 1200. рублей.

Иван Федяков, генеральный директор Infoline, отмечает: «Даже когда у нас не такое теплое лето, все равно есть одна-две недели, когда наступает жаркий период, в который всегда очень резко возрастает спрос на все, что касается обслуживания кондиционеров, установки кондиционеров и в общем сплит-систем. Этот год не исключение. Россияне у нас такие: они не слишком заботятся о будущем, поэтому решение о покупке или починке охлаждающего оборудования тоже принимается по факту»,— объяснил господин Федяков.

Также он заметил, что, несмотря на стабильное увеличение спроса в десятки раз, стоит обращать внимание на то, что продаж может быть ровно столько, сколько готовы предложить компании. Это значит, что в некоторых случаях предложение на рынке может значительно отличаться от ожиданий клиентов. То же самое и с установкой сплит-систем: спрос клиентов ограничивается возможностями подрядных организаций, которые занимаются обслуживанием техники. В связи с этим увеличиваются и сроки установки — иногда от нескольких часов до нескольких недель.

С 19 июня в Санкт-Петербурге стоит аномальная жара, которая бьет температурные рекорды. Об этом 23 июня сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус на своей странице в Facebook. «19 июня температура в Петербурге поднялась до 29,9 градуса, достигнув максимальных показателей за последние 116 лет. 20 июня она превысила 30 градусов и побила рекорд этого дня, установленный в 2006 году. 22 июня воздух прогрелся до 33,5 градуса — на градус выше, чем в тот же день 1917 года»,— рассказал господин Леус.

Алина Лаврикова, Екатерина Логвиненко

Вся лента