«Газпром» вложит в развитие газовой инфраструктуры на Кубани 4 млрд рублей до 2025 года

В этом году началась реализация соглашения, по которому «Газпром» до 2025 года вложит 4 млрд руб. в развитие газовой инфраструктуры Краснодарского края. Об этом на встрече с губернатором Кубани заявил гендиректор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

Особое внимание планируется уделить Туапсинскому району как одному из наиболее труднодоступных. Здесь до конца года построят четыре новых газопровода, которые позволят газифицировать 900 домовладений. В настоящее время в Туапсе уже завершено строительство двух распределительных газопроводов по улицам Калараша и Тимирязева. Начато строительство еще одного объекта по улице Судоремонтников. В поселке Новомихайловском также построили газопровод среднего давления, сейчас администрация района вводит его в эксплуатацию.

Кроме того, в 2022–2025 годах планируют построить межпоселковый газопровод к селу Кривенковскому протяженностью 17 км. Он позволит обеспечить газом порядка 1500 домовладений. Помимо этого, «Газпром» в ближайшее начнет газифицировать лагерь «Орленок», а после него — другие социальные объекты.

«Совместно с администрацией края мы выявили 987 населенных пунктов. Порядка 140 тыс. людей живут в газифицированных станицах и хуторах, но пока не пользуются газом»,— отметил Сергей Густов.

Уровень газификации в Краснодарском крае один из самых высоких в России — 84,5% (средний уровень по стране — 70,1%).

По данным администрации Краснодарского края, в 2023 году на Кубани начнут строить вторую нитку газопровода Анастасиевская — Новороссийск. Его возведение позволит крупным промышленным предприятиям модернизировать газовую инфраструктуру.

«Газопровод даст возможность провести реконструкцию Афипского, Славянского, Ильского НПЗ и Абинского электрометаллургического завода. Эти предприятия уже заключили предварительные договоры на поставку газа. Рассчитываем, что все договоренности будут выполнены в срок»,— заявил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

В июне президент России Владимир Путин подписал закон о бесплатном подключении населения к газу. Согласно ему, в Краснодарском крае будут газифицированы 100 тыс. домовладений. В 2021 году на Кубани планируют газифицировать около 27 населенных пунктов и построить порядка 100 км подводящих и распределительных газопроводов.

Алексей Белянин

Вся лента