Отели Краснодарского края с 1 августа начнут принимать только привитых гостей

В Краснодарском крае ужесточаются антиковидные меры для отдыхающих. Об этом в Telegram-канале сообщил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Фото: Пелагия Тихонова, Коммерсантъ

По его словам, с 1 июля принимать отдыхающих в отелях, гостиницах, пансионатах, санаториях и детских лагерях будут только при наличии отрицательного ПЦР-теста либо документа, подтверждающего вакцинацию от коронавируса. Кроме того, с 1 августа эта мера будет ужесточена и гостей будут принимать только с сертификатом о вакцинации. Исключение сделают для тех, кто имеет медицинские противопоказания.

21 июня Вениамин Кондратьев объявил о введении обязательной вакцинации в Краснодарском крае для отдельных категорий деятельности. По словам губернатора, с соответствующей просьбой к нему обратились главврачи ведущих больниц края. Причиной стало ухудшение эпидемиологической обстановки в регионе.

Постановление о ее введении 23 июня подписала главный санитарный врач региона Мария Потемкина, оно вступило в силу с 24 июня. Согласно документу, первым компонентом вакцины представители указанных профессий должны привиться до 23 июля, вторым — до 23 августа. В течение двух месяцев обязательную вакцинацию от коронавируса должны пройти представители шести отраслей: образования, торговли, туризма, общественного питания, транспорта и бытового обслуживания населения.

По данным на 24 июня, в Краснодарском крае выявлено 123 новых случая коронавируса. Среди заразившихся — 49 мужчин и 74 женщины в возрасте до 93 лет. Также заболели пятеро детей. Общее число подтвержденных диагнозов составило 50 926 человек.

Алексей Белянин

Вся лента