Минобрнауки: вступительные экзамены в большинстве вузов пройдут дистанционно

Министр высшего образования и науки Валерий Фальков сообщил, что большинство российских вузов перевело вступительные экзамены в дистанционный формат. По его словам, это не коснулось только поступления на творческие специальности.

«С учетом непростой обстановки абсолютное большинство университетов перевели эти испытания в удаленный формат… Вместе с тем хотел бы отметить, что у нас уникальная ситуация в вузах, реализующих творческие специальности. Учитывая их специфику, полноценно провести вступительные испытания удаленно вряд ли будет возможно, поэтому они планируют, как и в прошлом году, свои вступительные испытания провести преимущественно очно, конечно, с соблюдением всех мер профилактики»,— сказал господин Фальков на совещании президента с членами правительства (цитата по ТАСС).

Он добавил, что на следующей неделе власти обсудят инициативу «с 1 сентября 2021 года начать работу вузов в смешанном формате, увязав очное обучение с профилактическими мерами».

22 июня глава Минздрава Михаил Мурашко «настоятельно рекомендовал» студентам пройти вакцинацию от коронавируса перед началом учебного года, желательно до середины июля, чтобы успел сформироваться иммунитет. Ранее совет ректоров вузов Москвы и Московской области предложил столичным вузам с 1 сентября пускать на очные занятия студентов, которые сделали прививку, или у которых обнаружены антитела, или есть противопоказания к прививке. Остальные студенты будут учиться онлайн.

Об идее необходимости прививки или ПЦР-теста для входа в общественный транспорт — в материале “Ъ” «В Подмосковье обсуждают QR-коды в транспорте».

Вся лента