Смолькино и Ширяево вошли в Ассоциацию «Самых красивых деревень России»

Село Смолькино, административно входящее в сельское поселение Старая Рачейка Сызранского района, а также село Ширяево, относящееся к городскому округу Жигулевск, вошли в состав Ассоциации «Самых красивых деревень и городков России». Об этом сообщает пресс-служба правительства Самарской области.

Фото: Юрий Стрелец, Коммерсантъ

Ассоциация «Самые красивые деревни России» объединяет сельские населенные пункты и небольшие городки, обладающие выдающимся историко-культурным и природным наследием, в целях содействия сохранению и лучшему задействованию этого наследия, развитию сельского туризма, вовлечению жителей в процессы саморазвития и повышению привлекательности сельских территорий.

Село Ширяево известно с XVII века. В его окрестностях находятся штольни, где ранее добывали строительный камень, в них обитает самая крупная в европейской России зимовка рукокрылых (летучих мышей). В Ширяеве также работает музейно-выставочный комплекс, в состав которого входит дом-музей художника Ильи Репина и дом-музей поэта Александра Абрамова (Ширяевца).

В окрестностях Смолькино находится девять памятников природы регионального значения, включая Рачейские скалы. В селе реализуется проект первого купольного глэмпинг-парка на территории Самарской области. Данный вид вид экотуризма набирает популярность по всему миру.

Андрей Сазонов

Вся лента