Липецкие власти хотят направить 16,5 млн рублей на ремонт стадиона «Металлург»

На ремонт и оснащение оборудованием стадиона «Металлург» в Липецке могут дополнительно направить 16,5 млн руб. Соответствующий вопрос вчера обсуждался на заседании постоянной комиссии горсовета по бюджету и муниципальной собственности.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

Вице-спикер Светлана Бессонова выразила недоумение, почему на модернизацию стадиона вновь потребовались средства, хотя ранее на его реконструкцию выделялось около 200 млн руб. Председатель городского департамента по физкультуре и спорту Александра Кузнецова пояснила, что стадион не соответствовует отдельным требованиям ФНЛ уже по итогам проведенных в 2018 году работ по реконструкции. Заместитель председателя городской счетной палаты Ирина Живутская отметила, что при проверке стадиона была выявлена нехватка оборудования. По словам и.о. председателя департамента градостроительства и архитектуры города Александра Пушилина, сейчас по старому имуществу «ведется претензионная работа».

Напомним, липецкий футбольный клуб «Металлург», для которого стадион «Металлург» является домашним, в нынешнем сезоне вышел в ФНЛ по спортивному принципу. Но стадион относится к категории комфорта «3б», что не соответствует требованиям лиги даже в порядке исключения (требуется вторая категория). Муниципальному стадиону не хватает электронных турникетов на входе, мощности освещения, требуется ремонт подтрибунных помещений. Из-за этого первые домашние матчи «Металлург» проведет в Химках.

Олег Мухин

Вся лента