Задержана участница Pussy Riot Алехина

В Москве задержали участницу Pussy Riot Марию Алехину. По словам ее адвоката Ольги Карловой, причинами задержания стали информация полиции о планах по подготовке акции к годовщине Великой Отечественной войны и нарушение домашнего ареста. Госпожа Карлова утверждает, что ее подзащитная ехала на прививку от коронавируса.

«Причина задержания дословно в следующем: она задержана за планирование и проведение акции, приуроченной к годовщине начала Великой Отечественной войны, а также за нарушение условий домашнего ареста»,— сказала госпожа Карлова ТАСС.

Полиция составила протокол о неповиновении (19.3 КоАП РФ), потому что госпожа Алехина якобы не стала добровольно садиться в автомобиль полиции. Адвокат утверждает, что есть видеозапись, на которой подтверждается, что госпожа Алехина спокойно пересела из автомобиля такси в машину правоохранительных органов.

Вместе с Марией Алехиной задержана другая участница Pussy Riot Ольга Шалина. Пока неизвестно, по какой статье на нее составили протокол.

Госпожа Алехина находится под домашним арестом по «санитарному делу». Ее, как и нескольких других фигурантов, обвиняют в нарушении санитарно-эпидемиологических правил после несогласованных акций в поддержку Алексея Навального (ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 236 УК РФ).

О деле — в материале “Ъ” «Оппозиционеров рассудили избирательно».

Вся лента