Совету вернут законную четверть

МО «Ланское» проведет довыборы в единый день голосования

Муниципальный округ «Ланское» объявил о назначении повторных выборов по округу № 2 (пять мандатов из 20). Они пройдут одновременно с выборами в петербургский ЗакС и Госдуму, а также выборами в МО «Автово». Лидер оппозиционной «Команды ЧР», член «Открытой России» (одноименная британская структура, не имеющая к данной отношения, признана на территории России нежелательной организацией) Павел Чупрунов, который добился отмены результатов прежних выборов, участия в новых принимать не планирует. Эксперты полагают, что на фоне федеральных выборов власти не допустят негатива с муниципального уровня.

Фото: Александр Коряков, Коммерсантъ

Муниципальное образование «Черная речка», которое после скандальных муниципальных выборов 2019 года переименовалось в МО «Ланское», объявило о проведении повторных выборов по 2-му округу. В результате ряда нарушений и неисполнения решения суда в данном округе были отменены выборы и мандатов лишились пять депутатов, включая брата спикера парламента Вячеслава Макарова Василия Макарова (см. “Ъ” от 18.12.2020).

Пока о выдвижении кандидатов ничего не известно, однако бывший кандидат в данный совет и лидер «Команды ЧР», которая боролась с фальсификациями, Павел Чупрунов рассказал, что оппозиционеры готовят своих людей.

Сам господин Чупрунов не намерен выдвигаться на эти выборы. «У меня сейчас нет времени, чтобы бодаться с этими комиссиями. Но я с радостью помогу тем, кто будет это делать. На пять мандатов уже нашлись пять человек. Они объявят о своем выдвижении в ближайшие несколько дней»,— поделился с “Ъ” планами политик, член «Открытой России». Он полагает, что кандидатов зарегистрируют, а попытки фальсификаций могут быть во время голосования, которое пройдет в три дня. «Неясно, как следить за сохранностью бюллетеней — три ночи там, что ли, сидеть? Любой председатель комиссии может в любую из ночей прийти и накидать, например, бюллетеней, сколько нужно»,— считает Павел Чупрунов.

Господин Чупрунов в 2019 году (в сентябре состоялись муниципальные выборы) не попал в бюллетени, так как ИКМО «Черная речка», которую возглавлял ближайший соратник председателя ЗакСа Михаил Доброхотов, проигнорировала решение суда об обязанности внести в бюллетень господина Чупрунова. Его коллеги пытались оспорить выборы и по остальным округам, но суды в этой части в удовлетворении исков отказали.

Повторные выборы пройдут в единый день голосования (три дня, согласно постановлению ЦИК) вместе с выборами в Госдуму и ЗакС. Также будет еще одна муниципальная гонка — в МО «Автово». Там избирается совет в полном составе.

Вице-президент Российской ассоциации политических консультантов (РАПК) Петр Быстров прогнозирует исход «людей Макарова» и замену их на людей районной администрации. «Скорее всего, представителей Макарова заменят на лояльных администрации района кандидатов («Ланское» расположено в Приморском районе, возглавляемом Николаем Цедом.— “Ъ”). Контроль будет осуществляться не со стороны спикера, а со стороны комитета территориального развития и выборного штаба администрации. Может, пойдут на какие-то уступки для людей спикера, однако его брат не в их числе. В любом случае выборы будут казаться более легитимными»,— считает эксперт. Он также полагает, что на фоне «больших выборов» муниципальные кампании будут менее заметны, однако явка на участках будет выше, что сузит пути для манипуляций.

Близко знакомый с работой петербургской избирательной системы источник “Ъ” считает, что муниципальные выборы на фоне думских постараются провести стерильно. «Очевидно, что для совмещенных с федеральными выборов негативный информационный фон вряд ли допустим и вряд ли будет допущен. Есть ли некие силы и интересы, которые смогут позволить себе это, будет видно позже. Однако в 2016 году муниципальная кампания, совмещенная с выборами в ГД (выборы в МО «Автово».— “Ъ”), прошла абсолютно стерильно с точки зрения информационных угроз»,— сообщил собеседник “Ъ”.

Олег Дилимбетов

Вся лента