Как губернатор прописал

Евгений Куйвашев объявил о скором начале обязательной вакцинации

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев анонсировал обязательную вакцинацию для сотрудников предприятий сферы услуг после получения плана поставок вакцины. Кроме того, вузы, техникумы и колледжи получили рекомендацию допускать к очным занятиям в следующем учебном году только привитых учащихся. Президент Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей (СОСПП) Дмитрий Пумпянский призвал бизнес стимулировать работников к вакцинации с помощью дополнительных выходных и премий.

Уральцев начинают принуждать к вакцинации от COVID-19

Фото: Эмин Джафаров, Коммерсантъ

Во вторник на брифинге по итогам заседания регионального оперштаба губернатор Евгений Куйвашев сообщил, что на Свердловскую область надвигается третья волна заболеваемости COVID-19. По его словам, она придет в регион через две-три недели.

«Поэтому сейчас нам нужно максимально сделать все, чтобы люди побереглись. Главным образом, это средства индивидуальной защиты, и конечно, чтобы максимальное количество людей привились»,— добавил он.

Заболеваемость коронавирусом в регионе начала расти две недели назад. С 5 июня количество новых случаев заболевания, выявленных за сутки, выросло с 95 до 175. На этом фоне областные власти объявили о переносе и отмене массовых мероприятий. В частности, на неопределенный срок перенесен фестиваль Ural Music Night в Екатеринбурге, который должен был состояться 25 июня. По словам господина Куйвашева, проведение массовых мероприятий возможно лишь после стабилизации ситуации с коронавирусом. Для этого необходимо, чтобы среди свердловчан сформировался коллективный иммунитет к инфекции, уточнил губернатор. Для формирования коллективного иммунитета власти рассчитывают привить от коронавируса не менее 60% населения. Сейчас прививку сделали только 28% свердловчан, подлежащих вакцинации (или более 524 тыс. человек).

Чтобы ускорить темп вакцинации от коронавируса, власти Свердловской области планируют обязать вакцинироваться сотрудников предприятий сферы услуг. В том числе речь идет о работниках магазинов, ресторанов, отелей и такси.

«Для того чтобы окончательно подписать документ (о введении обязательной вакцинации.— “Ъ-Урал”), нам нужен жесткий и понятный план поставок. Мы полагаем, что мы на этой неделе план получим»,— пояснил Евгений Куйвашев.

Он добавил, что обязательная вакцинация необходима для продолжения непрерывной работы заведений: «Мы все не хотим, чтобы было, как в 2020 году (когда предприятия общепита и ТЦ были закрыты. — “Ъ-Урал”). Это серьезный удар по экономике, по кошелькам наших земляков».

Обязательная вакцинация должна затронуть студентов свердловских вузов, техникумов и колледжей. Так, Уральский государственный лесотехнический университет (УГЛТУ) сообщил, что с 1 июля перестанет заселять в общежития студентов, не привившихся от коронавирусной инфекции. В университете отметили, что такое решение было принято после того, как Роспотребнадзор обязал проводить дезинфекцию в общежитиях. По словам представителя университета Оксаны Маковеевой, смысл дезинфекции помещений теряется при заселении невакцинированных студентов.

Свердловский оперштаб рекомендовал вузам рассмотреть вопрос о допуске к очным занятиям только вакцинированных от коронавируса студентов.

«Тех, кто не вакцинировался, предлагается переводить на дистанционном режим обучения. Но решения остаются за вузами»,— сообщили в оперштабе.

Для средних специальных заведений, которые находятся в ведении министерства образования Свердловской области, готовится документ, допускающий к очным занятиям студентов, прошедших вакцинацию. «Учащиеся, не прошедшие иммунизацию, будут переведены на дистанционные обучение. Это касается только студентов, достигших 18 лет, которым можно ставить прививку»,— добавили в оперштабе.

Президент СОСПП Дмитрий Пумпянский обратился к предприятиям региона с заявлением, в котором призвал стимулировать сотрудников делать прививку с помощью дополнительных выходных и денежных выплат. «Мировая практика свидетельствует, что самым эффективным способом борьбы с эпидемией является вакцинация. В этой связи мы рекомендуем частным предприятиям, а также призываем государственные организации Свердловской области активнее вовлекаться в прививочную кампанию, в том числе путем распространения практик стимулирования вакцинации, таких как предоставление дополнительного выходного дня или выплаты денежных поощрений вакцинированным сотрудникам»,— сказал господин Пумпянский.

Михаил Мананников

Вся лента