На место депутата Курултая на постоянной основе предложен экс-министр образования

Спикер Курултая Константин Толкачев предложил избрать вторым заместителем председателя постоянного комитета по образованию, культуре, молодежной политике и спорту единоросса Альфиса Гаязова. Вопрос об избрании заместителя будет внесен в повестку заседания регионального парламента, которое состоится завтра. Об этом “Ъ-Уфа” сообщил глава фракции ЛДПР Вячеслав Рябов. Господин Рябов отметил, что либерал-демократы внесут свою кандидатуру на эту должность.

64-летний Альфис Гаязов возглавляет кафедру педагоги Башкирского государственного университета с 2021 года. Ранее он возглавлял Академию наук республики и был министром образования Башкирии.

Сейчас в комитете один заместитель. Второй заместитель, согласно предложению спикера Курултая, будет работать на профессиональной постоянной основе, то есть получать зарплату из бюджета республики. На неосвобожденной основе, по законодательству, в Курултае работают спикер, вице-спикеры, председатели комитетов и их заместители. Большинство депутатов на профессиональной основе в Курултае – члены фракции «Единой России», у которой в парламенте большинство.

Вчера, как писал “Ъ-Уфа”, депутаты путем заочного голосования изменили закон «О Государственном собрании – Курултае», увеличив количество депутатов, работающих на профессиональной основе с 24 до 25.

Дарья Кучеренко

Вся лента