Количество вакансий с удаленным форматом работы в Свердловской области выросло вдвое

За два года в Свердловской области вдвое выросло количество вакансий с удаленным форматом, сообщила пресс-служба сервиса по поиску работы HeadHunter. «За 2020 год было открыто 5,7 тыс. вакансий с удаленным форматом работы, что в полтора раза больше, чем в 2019 году. Всего с начала 2021 года в Свердловской области было открыто 6,7 тыс. вакансий с удаленным форматом работы»,— говорится в сообщении.

Фото: Евгения Яблонская, Коммерсантъ

Всего количество вакансий на сервисе hh.ru, в которых работодатели указали постоянный удаленный формат работы, в 2020 году составило почти 200 тыс. «Вакансии с удаленкой растут быстрыми темпами — в среднем на 15% ежемесячно»,— отметили в сервисе HeadHunter. В первой половине 2021 года положительный тренд сохраняется, а в начале лета усилился под влиянием обострения ситуации с распространением коронавируса, добавили в пресс-службе.

Самая высокооплачиваемая работа с возможностью дистанта в Свердловской области предлагается программистам и разработчикам (от 140 тыс. до 280 тыс. руб.). По данным сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob , в июне средняя зарплата на вакансию «Программист РНР» в Екатеринбурге составила 165 тыс. руб.

Кроме того, вакансии с удаленным форматом работы есть в наличии в телекоммуникациях, продажах, консультировании, маркетинге, рекламе, PR, банках. Свыше 10 тыс. вакансий с удаленкой предназначены для студентов и молодых специалистов.

Рая Мамедова

Вся лента