В Грузии отменен комендантский час, несмотря на тяжелую эпидемиологическую обстановку

С 1 июля на всей территории Грузии отменяется комендантский час, действующий с 23:00 до 5:00. Такое решение сегодня, 22 июня, принял Координационный совет по борьбе с пандемией коронавируса при правительстве страны. А уже со среды, 23 июня, отменяется обязательное для всех граждан ношение масок на открытых пространствах, в том числе в парках и на улице. Маски по-прежнему придется надевать лишь в помещениях и транспорте а также в местах большого скопления людей. Рестораны и кафе отныне смогут работать до полуночи вместо 21:00.

Решение Координационного совета вызвало неоднозначную реакцию специалистов, поскольку Грузия за последние несколько месяцев поднялась на одно из первых мест в мире по уровню распространения вируса SARS CoV-2 и смертности в соотношении с численностью населения. Кроме того, недавно в Тбилиси обнаружен так называемый индийский штамм нового коронавируса, считающийся наиболее опасной мутацией.

По данным Минздрава, в стране с населением около 3,7 млн человек новой коронавирусной инфекцией заразились более 360,4 тыс. жителей (почти 10% населения), из них более 5,2 тыс. скончались. Привито хотя бы одной дозой всего лишь 4% населения.

На брифинге для журналистов министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава не скрыла, что рискованное решение властей связано с желанием «провести туристический сезон на достойном уровне». По словам министра, после открытия аэропортов турпоток «восстанавливается очень хорошими темпами». В качестве примера госпожа Турнава привела число авиарейсов в трех международных аэропортах Грузии — Тбилиси, Батуми и Кутаиси: «В 2019 году на пике туристического бума выполнялось около 600 рейсов в неделю, а сейчас, несмотря ни на что, уже 350»,— отметила министр.

В 2019 году доход от туристической отрасли в Грузии составил около $3 млрд при общем объеме государственного бюджета $4 млрд. В тот год Грузию посетили около 9 млн туристов, тогда как в нынешнем — пока лишь 100 тыс.

Георгий Двали, Тбилиси

Вся лента