Обновлено 9:53

Мэр Екатеринбурга заявил, что решение об обязательной вакцинации могут принять уже сегодня

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов заявил, что уже сегодня может быть принято решение об обязательной вакцинации населения. Об этом он заявил на заседании думы Екатеринбурга.

Фото: Владислав Лоншаков, Коммерсантъ

«Темпы вакцинации возросли, не исключено, что сегодня будет принято решение об обязательной вакцинации, это решение выносит Роспотребнадзор. Мы вчера на нашем городском штабе эти вопросы рассматривали для отдельных категорий населения: врачи, учителя... В преддверии нового учебного года вакцинация будет являться обязательной. С большой долей вероятности будет введено ограничение посещения массовых мероприятий и "Иннопром" не будет исключением, но это будет решение губернатора и оперштаба», — рассказал господин Орлов.

По словам мэра, первым компонентом вакцины в Екатеринбурге привито боле 205 тыс. человек, завершили вакцинацию – 175 тыс. человек. «Вакцина сегодня есть, на этой неделе еще 30 тыс. доз будет поставлено в область», — рассказал глава города, добавив, что в Екатеринбурге есть четыре вида вакцины и человек имеет право выбрать, какую именно вакцину ставить.

Напомним, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев официально признал рост заболеваемости COVID-19 в регионе. В связи с этим уже отменены выпускные в школах, на неопределенное время перенесен областной Сабантуй, закрыта фан-зона футбольного чемпионата Евро-2020 и планируется отмена крупнейшего фестиваля Ural Music Night.

Вся лента