«Что Станиславу Черчесову мешает смотреть правде в глаза?»

Владимир Осипов — о поражении России на чемпионате Европы

После разгромного поражения от Дании со счетом 4:1 сборная России покидает чемпионат Европы. Команда Станислава Черчесова пропустила семь мячей в трех матчах, забила всего два и заняла последнее место в группе В. Итоги выступления России на Евро-2020 подвел спортивный обозреватель “Ъ FM” Владимир Осипов.

Фото: Jonathan Nackstrand / Pool via AP

Если попробовать описать выступление нашей сборной на Евро-2020 одним словом, то это будет слово «чудовищно». Можно долго анализировать то, что произошло с командой, пытаясь найти причины провала, выяснять, почему игроки уровня сборной совершают такие, уж простите, идиотские ошибки. Но нужно ли? Ведь главный тренер команды Станислав Черчесов уверен в том, что «в плане качества игры и готовности сегодня была наша самая лучшая игра».

После этого заявления тренер передал всем болельщикам ни много ни мало привет: «Спасибо. Всем привет. Болельщики имеют право переживать, мы должны исправляться». В этот момент захотелось поднять тост за адекватность наставника сборной. Что Черчесову больше мешает смотреть правде в глаза — зарплата в €2,5 млн в год или уязвленное самолюбие? Неясно.

Но Станислав Саламович в отставку не собирается, хотя, по мнению футбольного эксперта Владимира Быстрова, такой результат обязывает: «Мы ставили задачу на выход в финал.

Нам пыль в глаза пускали с каждой игрой, с каждым товарищеским матчем.

Мы терпеливо ждали, смотрели, надеялись. Но, как показала игра, мы заслуженно заняли четвертое место и вылетели».

К счастью, игроки осознали все, что произошло на Евро-2020, быстрее. Капитан сборной Артем Дзюба в этот непростой момент пытался быть искренним: «Мы любим искать себе приключения, поэтому сегодня обкакались. Еще раз хотелось бы извиниться, мы очень виноваты. Кто об этом мечтал, наслаждайтесь. Можете нас материть, вы, наверное, будете правы. Спасибо тем, кто в нас до последнего верил. Атмосфера матчей была потрясающая: надо играть в футбол так же, как за нас болели. Вот к чему надо стремиться».

Чемпионат мира 2018 года показал, что болеть за сборную у нас умеют не хуже, чем в Дании. Дело за малым: почаще видеть на поле достойную футбольную команду, за которую хочется переживать. А это в новейшей футбольной истории бывает крайне редко.

Фотогалерея

Россия—Дания 1:4

Смотреть

Вся лента