Росприроднадзор выявил 89 нарушений в работе омских ТЭЦ «ТГК-11»

Специалисты Росприроднадзора выявили 89 нарушений на предприятиях АО «ТГК-11» в Омске.

Фото: Влад Некрасов, Коммерсантъ

По данным единого реестра проверок, на омских ТЭЦ-3, ТЭЦ-4 и ТЭЦ-5, в частности, выявлены случаи эксплуатация неисправных электрофильтров, отсутствия нормативов выброса пыли каменного угля и мероприятий по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в периоды неблагоприятных метеорологических условий. Сообщается также, что в годовых отчетах ТЭЦ приведены недостоверные сведения о контроле соблюдения нормативов выбросов.

По данным Росприроднадзора, компания не предоставила информацию о возникновении 11 февраля аварийной ситуации в результате разгерметизации золопровода и разлива отходов производства (пульпы).

На «ТЭЦ-5», согласно результатам проверки, эксплуатируется газоочистная установка с низкой эффективностью: 90,6% при проектном значении 95%.

Внеплановая проверка проводилась в соответствии с данным в августе 2020 года поручением вице-премьера РФ Виктории Абрамченко. Вместе с «ТГК-11» проверялись и другие омские компании, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду: ПАО «Омский каучук», АО «Газпромнефть-ОНПЗ», АО «Омсктрансмаш», ООО «Омсктехуглерод», АО «Омскшина», ПАО «Первая грузовая компания».

Дарья Решетникова

Вся лента