«Спутник V» можно использовать для ревакцинации

Вакцину от коронавируса «Спутник V» можно использовать повторно, в том числе в форме «Спутника Лайт». Об этом заявил «Интерфаксу» директор Центра имени Гамалеи Минздрава России Александр Гинцбург. Ранее сообщалось также, что препарат «ЭпиВакКорона» разработки центра «Вектор» может использоваться для ревакцинации неограниченное число раз.

«Ревакцинации "Спутником V" ничего не мешает, как показывают уже многочисленные опыты. Вся практика на сегодняшний день это показывает»,— сказал господин Гинцбург. Ранее “Ъ” стало известно, что Минздрав готовит программу ревакцинации тех, у кого уровень антител опустился до недостаточного.

О необходимости ревакцинации также говорил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, повторная прививка неизбежна для тех граждан, кто хочет обезопасить себя и окружающих. Глава Минздрава РФ Михаил Мурашко также говорил, что в период роста заболеваемости коронавирусом ревакцинацию необходимо делать раз в полгода, а в спокойное время — раз в год. В пунктах вакцинации Москвы в ближайшее время начнут принимать людей, которые хотят привиться от COVID-19 во второй раз.

Подробнее о борьбе с COVID-19 — в материале “Ъ” «У нас "Спутников" на всех хватит».

Вся лента