Жители поселка «Заповедник» в Сысерти пожаловались в прокуратуру на незаконную вырубку деревьев

Несколько десятков жителей квартала «Сокол» в коттеджном поселке «Заповедник» (расположен на территории Сысертского городского округа) обратились в местную прокуратуру с жалобой на вырубку деревьев в рекреационной зоне. Копию заявления инициативная группа распространила в СМИ. По данным заявителей, компания «Вилла» с использованием тяжелой строительной техники — экскаваторами и дробилками — готовит участок под застройку.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

В обращении жители указали на то, что согласно генеральному плану поселка Габиевский (в него административно входит «Сокол»), утвержденному думой Сысертского района, на этой территории предусмотрена рекреационная зона с зелеными насаждениями и прогулочными дорожками, в пределах которой запрещены какие-либо строительные работы.

С начала месяца жители «Сокола» отправили в компанию «Вилла» более 15 запросов с просьбой предоставить информацию о правовом основании вырубки деревьев и разрешительную документацию. Всем заявителям от компании поступил ответ: «Собственник на своем земельном участке вправе осуществлять рубку зеленых насаждений по своему усмотрению, а на земельном участке ведется подготовка к строительству инженерных сетей». Ранее назначение участка было изменено в правилах землепользования и застройки.

Однако заявители считают, что генеральный план имеет приоритет над правилами землепользования и застройки. По их мнению, работы по вырубке леса являются незаконными и нарушают их права на комфортную среду обитания и экологическое благополучие.

Группа коттеджных поселков «Заповедник» находится в границах поселка Габиевский Сысертского городского округа. Строительством, эксплуатацией и развитием занимается группа компаний «Вилла». Квартал «Сокол» — один из самых первых поселков в «Заповеднике», продажи участков в нем начались в 2014-2015 годах. Включает в себя 182 земельных участка площадью от 8 до 19 соток. Минимальная стоимость участка – от 120 тыс. рублей за сотку.

Александр Зиновьев

Вся лента