В Индии обнаружили новую мутацию COVID-19

Новый вариант штамма коронавируса обнаружен в четырех районах штата Махараштра в центральной части Индии, сообщает The Hindustan Times. Эта мутация получила название «дельта плюс» (delta+). Минздрав пока не относит ее к категории мутаций, вызывающих озабоченность.

Всего известно примерно о 20 случаях заражения штаммом delta+ в районах штата Махараштра — Синдхудурге, Ратнагири, Палгаре и Джалгаоне. Минздрав Индии заявил, что вариант delta+ в настоящее время вызывает интерес исследователей, но пока не квалифицируется как «вызывающий опасения».

Правительство штата сообщило, что образцы отправлены на секвенирование генома, после исследования можно будет понять, является новый вариант доминирующим или рассеянным. Коронавирус в Индии обнаружен у 29,8 млн человек, более 386 тыс. больных умерло.

По данным ВОЗ, первый обнаруженный в Индии штамм COVID-19 (delta) становится доминантным по всему миру. 19 июня мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в столице почти 90% новых пациентов заражены индийским штаммом коронавируса. Директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург заявлял, что индийский штамм коронавируса быстрее приводит к тяжелой форме заболевания.

Подробнее о борьбе с индийским штаммом в Москве — в материале “Ъ” «У нас "Спутников" на всех хватит».

Вся лента