«Зенит» начал подготовку к новому сезону

Без лучших игроков

Футболисты ФК «Зенит» вернулись из отпуска в разгар чемпионата Европы и тренируются на своей базе в Удельном парке. Правда, состав команды сильно сокращен: многие игроки заняты на Евро, Вильмар Барриос — на Кубке Америки, Сердар Азмун — играет за сборную Ирана в квалификации чемпионата мира 2022 года. Когда в команду вернутся все «сборники», она отправится на межсезонный сбор в Австрию. Сезон открывается 17 июля матчем с московским «Локомотивом» за Суперкубок России.

Игроки команды "Зенит"

Фото: Игорь Руссак, Коммерсантъ

Какое-то время на базе «Зенита» в Удельном парке тренировалась сборная Словакии, участница чемпионата Европы и соперник сборной России в отборочных матчах чемпионата мира 2022 года. Но, сыграв с Швецией на «Газпром Арене», подопечные тренера Штефана Тарковича уехали из города на Неве. И свое обжитое место заняли футболисты «Зенита». Из сборной Словакии на базу в Удельном парке вернулись только Томаш Губочан и Роберт Мак — футболисты, игравшие в разные годы за «Зенит». Они приехали повидать старых знакомых. В Петербург также заглянул Мартин Шкртел, еще один словак, игравший за «Зенит». Из «Зенита» он был продан в 2008 году в «Ливерпуль» за $13 млн.

Словаки, как и россияне, ведут борьбу за выход в плей-офф чемпионата Европы. Из «Зенита» в сборную России накануне Евро-2020 отправились шестеро игроков. В самый последний момент из заявки «выпал» Андрей Мостовой: он сдал положительный тест на COVID. Причем Мостовой заразился коронавирусом уже второй раз. После первой игры — с Бельгией — расположение сборной покинул 37-летний защитник Юрий Жирков. Он получил травму. Теперь по поводу будущего Жиркова разные версии: то ли «Зенит» предложит ему контракт игрока, то ли контракт тренера, то ли контракт менеджера. А может, Юрий Валентинович, как называют Жиркова, продолжит карьеру в другом клубе.

Все остальные зенитовцы, оставшиеся в сборной (Вячеслав Караваев, Магомед Оздоев, Далер Кузяев, Артем Дзюба), выходили на поле в матчах с Бельгией и Финляндией. Первый сборная проиграла 0:3, второй выиграла 1:0, обе встречи состоялись на стадионе «Санкт-Петербург» (в обычное время — «Газпром Арена»). Игроки «Зенита» ничем особенным не запомнились, как и все остальные футболисты нашей сборной, кроме Алексея Миранчука, забившего красивый гол в ворота Финляндии. Разве что Далер Кузяев в матче с Бельгией столкнулся головой с защитником соперника Тимоти Кастанем. В результате чего наш игрок на несколько минут потерял память. Кастань же получил двойной перелом стенки глазницы и покинул чемпионат Европы.

Еще один футболист «Зенита», поучаствовавший в жестком стыке,— защитник сборной Хорватии Деян Ловрен. Он разбил нос, борясь за верховой мяч, нападающему сборной Чехии Патрику Шику. Сам же Шик реализовал пенальти, назначенный в ворота хорватов за это нарушение. И возглавил список бомбардиров Евро с тремя голами. Потом его опередил в таблице игрок по фамилии «Автогол» — так пошутили по поводу того, что на этом чемпионате Европы уже пятеро игроков поразили собственные ворота. Если бы в сборной России остался Мостовой, у «Зенита» было бы самое большое представительство на Евро-2020 среди клубов РПЛ — семь человек. Шестерых игроков делегировал в различные сборные московский «Спартак». У ЦСКА и «Краснодара» — по пять, у «Локомотива» — четыре.

«Зенит» тренируется в Удельном парке также без полузащитника Вильмара Барриоса, выступающего за сборную Колумбии на чемпионате Южной Америки, и форварда Сердара Азмуна, защищающего честь Ирана в отборочных матчах чемпионата мира 2022 года в азиатской зоне. Чуть позже подъехали с другого конца света бразильские игроки Малком и Вендел. Причем Малком, купленный «Зенитом» у «Барселоны» за €40 млн, завоевал место в составе сборной Бразилии, которая примет участие в Олимпийских играх,— они должны пройти с 21 июля по 7 августа в Токио. В «Зените» надеются, что бразилец сможет сыграть с «Локомотивом» 17 июля в матче за Суперкубок, этой игрой сине-бело-голубые начнут сезон. Матч пройдет в Калининграде.

В чемпионате РПЛ «Зенит» стартует в конце июля играми с «Химками» и «Ростовом» в гостях. Первый домашний матч запланирован на 6–9 августа (даты станут известны позже) — с «Краснодаром». Это связано с тем, что арена на Крестовском острове, которая принимает матчи чемпионата Европы (всего их семь), после четвертьфинала (2 июля) уйдет на ремонт. Будут менять газон. К тому же 31 июля там запланирован концерт группы «Руки вверх» — первый после 2019 года, когда осенью на «Газпром Арене» гастролировал «Ленинград».

Кирилл Легков

Вся лента