Новая история Кудрово

Проект

На протяжении многих лет Кудрово является популярной локацией, пользующейся высоким спросом со стороны покупателей. Это комфортный район с развитой инфраструктурой, транспортная ситуация в котором улучшается с каждым годом. За время освоения качество возводимого жилья здесь серьезно возросло. Последний из реализуемых на сегодня проектов, по мнению экспертов, превосходит заявленный застройщиком комфорт-класс и соответствует понятию «разумного девелопмента».

Общая площадь жилого комплекса комфорт-класса, реализуемого «Аквилоном» в Кудрово, составит около 90 тыс. кв. м жилой недвижимости

Фото: Группа «Аквилон»

Территория Кудрово на текущий момент является одной из самых интересных пригородных локаций, сравнявшаяся по популярности с лидирующими районами Петербурга. Она начала осваиваться ведущими петербургскими девелоперами еще в середине 2000-х годов, и сегодня пятен под застройку там уже не осталось. Последний участок приобрела группа «Аквилон», на котором в настоящее время возводит первую очередь жилого комплекса «Аквилон Stories».Помимо проекта «Аквилона», объем предложения в Кудрово, находящийся в продаже, составляет 172 тыс. кв. м, около 2,3 млн кв. м жилья уже построено и реализовано.

«Основными преимуществами микрорайона являются сформированная однородная среда, развитая коммерческая инфраструктура, расположение на внутренней стороне КАД»,— перечисляет Светлана Московченко, руководитель отдела исследований Knight Frank St. Petersburg. Так, на текущий момент здесь построено около 12 км дорог для обеспечения подъездов к уже возведенным и строящимся домам, сделан удобный выезд на КАД и Мурманское шоссе, а также построено продолжение улицы Дыбенко. «Это позволяет быстро и легко добираться до любого района города и области. В 300 м от домов расположены остановки наземного транспорта, в 800 м — станция метро "Улица Дыбенко"»,— говорят в Rusland SP. Кроме того, власти региона неоднократно заявляли, что в Кудрово, недавно получившем статус города в составе Заневского городского поселения Всеволожского района Ленобласти, будет построена станция метрополитена. Также строится дорога, соединяющая проспект Строителей и выезд на улицу Подвойского, а к 2025 году будут созданы развязка с КАД и транспортно-пересадочный узел «Кудрово», за реализацию которого отвечает правительство Ленинградской области. Если эти планы будут воплощены в жизнь, то локация станет еще более комфортной.

Ситуация с социальными объектами также постепенно улучшается. В Кудрово работает девять детсадов и две школы, строится поликлиника и уже есть два действующих поликлинических отделения. «Свой вклад внесет и группа "Аквилон": по соглашению с областной администрацией компания построит детский сад на 200 мест и выступит соинвестором школы на 825 мест»,— сообщили в строительной компании.

Кудрово сегодня — это современный пригород Петербурга с развитой инфраструктурой и атмосферой загородной жизни. Помимо множества магазинов, кафе, ресторанов и фитнес-центров, в шаговой доступности от жилых домов расположен один из крупнейших торгово-развлекательных центров города — «Мега Дыбенко». Здесь также находится несколько крупных зеленых зон, в том числе парк Оккервиль, раскинувшийся всего в пяти минутах ходьбы от будущего ЖК«Аквилон Stories». В прилегающих районах, до которых можно легко добраться, есть Невский и Ржевский лесопарки.

По мнению экспертов, интерес покупателей к приобретению жилья вблизи КАД, а особенно в Кудрово, будет только расти. Предпосылками к этому являются расположение вблизи Северной столицы, более низкая стоимость покупки квартиры относительно городских районов, а также продление льготных ипотечных программ.

Высокие стандарты

Общая площадь жилого комплекса комфорт-класса, реализуемого «Аквилоном» в Кудрово, составит около 90 тыс. кв. м жилой недвижимости. Компания, которая с 2003 года являетcя самым крупным застройщиком Архангельской области, пришла на рынок Петербурга не так давно, в 2016 году, однако быстро сумела заслужить доверие покупателей, занять серьезные позиции на рынке и зарекомендовала себя как надежного застройщика, говорит госпожа Московченко. На текущий момент девелопер предлагает квартиры в восьми проектах в разных районах города.

Первая очередь «Аквилон Stories», недавно выведенная в продажу, состоит из двух двенадцатиэтажных корпусов общей площадью 57 тыс. кв. м. Каждый из них рассчитан на 649 и 341 квартиру соответственно. В доме очень разнообразная квартирография — от студий до четырехкомнатных квартир. Также предусмотрен подземный паркинг с доступом на лифте и наземные парковки. В домах будут установлены системы контроля и управления доступом и видеонаблюдения.

Продукт «Аквилона» по своим характеристикам чуть выше заявленного класса, с одной стороны, это класс комфорт, а с другой стороны, есть ряд добавленных преимуществ, замечают эксперты. «Это "умный" девелопмент, куда включены новые требования к безопасности, комфорту проживания, где деталям уделяется должное внимание. Это и эстетические составляющие (облицовка), и улучшенное утепление стен, и панорамное остекление балконов — важный момент для петербургского жителя. А также собственный детский клуб, безбарьерная среда, свой индивидуальный тепловой пункт»,— указывает Елизавета Конвей, директор департамента жилой недвижимости Colliers.

ЖК «Аквилон Stories» строится по кирпично-монолитной технологии, а в его архитектуре акцент сделан на лаконичности форм. Застройщик возводит дом в соответствии с собственной концепцией «Э4», направленной на повышение энергоэффективности, эргономики, экологии и экономии. В частности, применяется технология Termo-S, благодаря которой на 50% снижаются теплопотери здания и жители могут экономить на коммунальных платежах до 40%.

В облицовке используются керамогранит и керамический кирпич. В квартирах с высотой потолков 2,72 м девелопер планирует установить широкоформатные шумозащитные окна размером 1,67х1,67 м, на 30% улучшит естественную инсоляцию помещений и обеспечит тишину в квартирах. Кроме того, предусмотрены глубокие балконы шириной 1,8 м, что позволит преобразовать их в самостоятельную комнату.

«Аквилон» на рынке недвижимости следует своим собственным высоким стандартам. Так, все квартиры в ЖК девелопер оборудует «умными» системами управления домом inHOME. Благодаря ним через мобильные приложения собственники могут контролировать и заказывать коммунальные услуги. «В частности, вызвать сантехника или электрика, оплачивать ежемесячные счета от УК, проверить динамику расхода ресурсов, принять участие в голосовании общего собрания собственников»,— объясняют в «Аквилоне». Данная система синхронизирована с датчиками протечек и дыма, с датчиками открытия дверей, а также с «умными» счетчиками, показания которых автоматически подаются в управляющую компанию. Кроме того, inHOME предусматривает возможность дистанционного перевода квартиры в режим энергосбережения или режим «никого нет дома» в приложении на смартфоне.

Дополнительным плюсом является возможность купить квартиру с отделкой white box, при этом можно заказать чистовую отделку в одном из трех цветовых стилей. Дизайнерская отделка также предусмотрена в парадных, лифтовых и межквартирных холлах. В каждой парадной «Аквилон Stories» будут места под колясочные, а на подземных этажах с доступом на лифте разместятся сити-боксы — кладовые для хранения вещей.

Благоустроенное пространство

Особенностью «Аквилон Stories» является общественное пространство в едином экостиле — большой закрытый двор с собственным дендропарком от студии ландшафтного дизайна Derevo Park площадью 1 га. На его территории будет создана пешеходная аллея, объединяющая сразу несколько функциональных зон. В ландшафтном дизайне будут посажены многолетние злаковые растения, луговые травы, цветочные поляны, разнообразные виды кустарников и деревьев, а также установлено дизайнерское освещение, перголы и уличная мебель.

Также здесь появятся три сквера, плодовый сад с городскими огородами, площадка для йоги, стрит-бола, барбекю-зона, теннисные столы и зона воркаута. Кроме того, в жилом комплексе запроектировано помещение под коворкинг, а в одном из корпусов откроется детский клуб «Аквилон Kids», где застройщик выполнит отделку и укомплектует помещение мебелью и игрушками. Для детей «Аквилон» предусмотрел собственные зоны отдыха. Помимо этого, все детские площадки из дерева и экологичных материалов будут разделены по возрастам, поэтому проводить время здесь будет интересно и малышам, и подросткам.

«Если обобщить, то в условиях дефицита земельных участков и некоего ажиотажа, тонуса как девелоперов, так и покупателей, крайне важно получать проекты, которые не просто позиционируются в классе комфорт, а приносят покупателю психологический комфорт. Именно за такими проектами будущее»,— заключает Елизавета Конвей.

Мария Кузнецова

Вся лента