На Кубани не планируют вводить обязательную вакцинацию от коронавируса

В настоящий момент в регионе привились уже почти 700 тысяч человек

В Краснодарском крае не намерены вводить обязательную вакцинацию от коронавируса. Об этом в интервью “Ъ-Кубань” рассказал министр здравоохранения региона Евгений Филиппов.

Фото: Мария Сивохина, Коммерсантъ

«Каждый человек сам делает свой выбор»,— отметил глава ведомства, подчеркнув, что основная задача прививки от коронавируса — предотвратить заболевание и снизить риск летальных исходов.

По его словам, в крае привились уже почти 700 тыс. человек. Это 26% от плана вакцинации. Для получения коллективного иммунитета необходимо привить 60% населения уже к октябрю, то есть 2,7 млн человек. По словам господина Филиппова, самый большой охват сегодня среди медиков — 41% и соцработников — 29%.

На Кубани используют три вида вакцины: «Спутник-V», «ЭпиВакКорона», «Ковивак». В регионе нарастили число пунктов вакцинации до 239, в том числе 56 мобильных пунктов расположены в торговых центрах, дворцах культуры, администрациях, банках, в местах большого скопления людей, а также 24 передвижных ФАПа, которые выезжают в отдаленные поселения. Для маломобильных пожилых граждан проводится вакцинация на дому.

Подробнее о прививочной кампании — в интервью с министром здравоохранения Кубани Евгением Филипповым «Мы наблюдаем некоторый спад в вакцинации от коронавируса».

Наталья Решетняк

Вся лента