Вокруг Восточного кладбища установят санитарно-защитную зону

Городские власти объявили аукцион на установление санитарно-защитной зоны нового кладбища Восточное. Как сообщают в пресс-службе администрации Перми, победитель этой закупки должен будет провести техническое (в том числе детальное инструментальное) обследование кладбища, инженерные изыскания, работы по установлению санитарно-защитной зоны, разработать проектную документацию. Выполнение этих работ позволит обеспечить безопасность для жителей ближайших жилых массивов.

Фото: Максим Кимерлинг, Коммерсантъ

Обустройство территории кладбища Восточного на Сылвенском тракте, 15, началось еще в 2006 году. Месторасположение объекта определено генпланом города. На кладбище выполнены работы по землеустройству и строительству подъездной дороги. На объекте также построена трансформаторная подстанция, контрольно-пропускной пункт, благоустроена и озеленена территория, выполнена разбивка на кварталы. Кладбище образовано из нескольких земельных участков общей площадью 51,4 га. В результате проведенных работ площадь кладбища Восточного, уже подготовленная под погребение, составляет 20,7 га.

О проблеме нехватки мест для захоронений в Перми известно давно. В последний раз эта тема обсуждалась на майском заседании комитета по городскому хозяйству местной думы. Тогда мэрией было заявлено, что на кладбищах Перми осталось около 6 тыс. мест — меньше, чем требуется городу в год. Отметим, что, по официальным данным, за 11 месяцев 2019-го смертность в Перми составила чуть больше 12 тыс. человек. С января по ноябрь прошлого года в городе умерли более 15 тыс. человек.

Ресурсы существующих в Перми кладбищ заканчиваются, поэтому в краевой столице надо вводить в эксплуатацию новое общегородское кладбище. Для новых захоронений открыты три кладбища: Головановское площадью 2 га, Заозерское — 30,2 га, Банная гора (новое) — 38,1 га. Подзахоронения возможны на Северном, Окуловском, Закамском, Верхне-Курьинском, Южном и Ново-Лядовском кладбищах и на Кислотных дачах. На Северном кладбище возможны только подзахоронения к могиле близкого родственника.

Вся лента