Песков поддержал решение регионов об обязательной вакцинации

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал правильным решение отдельных регионов объявить обязательную вакцинацию от COVID-19 отдельных категорий граждан. Он также поддержал идею совета ректоров вузов Москвы и Подмосковья допускать к очным занятиям только привитых студентов. При этом он отметил, что все его ответы по вопросам вакцинации — это личное мнение.

«С учетом ситуации — в абсолютно правильном (решение об обязательной вакцинации.— “Ъ”). Это моя личная точка зрения»,— сказал господин Песков в эфире радио «Эхо Москвы» в ответ на вопрос, в правильном ли направлении идут власти регионов, объявивших обязательную вакцинацию. Говоря об инициативе ректоров, он сказал, что «целиком и полностью» поддерживает ее. «Сохраняется в целом принцип необязательности вакцинирования, но мы с вами слабо идем и плохо вакцинируемся»,— отметил он.

Господин Песков сказал, что считает нужными «такие вот чрезвычайные меры», потому что процесс вакцинации в России идет слабо. «И не потому, что не созданы для этого условия, они созданы, и более чем. У нас есть вакцины прекрасные, у нас есть инфраструктура вакцинирования с учетом обширной географии, но мы этого не делаем в нужной мере»,— сказал он.

К текущему моменту уже четыре региона — Москва, Подмосковье, Кемеровская и Сахалинская области — объявили о планах обязательной вакцинации работников отдельных сфер деятельности. Ранее господин Песков говорил, что что об обязательной вакцинации на федеральном уровне речи не идет.

Как регионы начинают принуждать к вакцинации — в материале “Ъ” «Работа-то привитая, работа-то с людьми».

Вся лента