Обновлено 10:36

Евгений Куйвашев ревакцинировался от COVID-19

Губернатор Свердловской области прошел ревакцинацию от новой коронавирусной инфекции. Об этом глав региона сообщил на заседании заксобрания, где представлял отчет о деятельности за 2020 год. «Я уже второй раз привился. Вакцинация — это единственный способ уберечься от инфекции. Мы можем сдерживать ее, лечить, но без потерь, к сожалению, не обойдется, особенно среди стариков и людей с хроническими заболеваниями»,— отметил господин Куйвашев, подчеркнув, что от COVID-19 также привились его 80-летние родители.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев

Фото: Владислав Лоншаков, Коммерсантъ

Глава региона отчитал депутатов за отсутствие прививок от коронавируса. «Чего ждем? Прививаться надо, надо защищаться в текущем режиме. Сейчас идет рост заболеваемости, нам с этим придется жить. Почему такое количество не привилось? Я не сторонник ограничительных мер, но когда люди осознанно подвергают опасности своих родных и близких — это нормально?»,— возмутился Евгений Куйвашев.

Он поручил вакцинировать непривитых депутатов. Спикер парламента Людмила Бабушкина пообещала 17 июня на заседании совета покритиковать депутатов, установить сроки вакцинации и доложить главе региона. Отвечая на вопрос парламентария Егора Шаламовских, господин Куйвашев пообещал давать выходные тем депутатам, которые будут прививаться.

По данным правительства Свердловской области, сейчас в регионе привито 524 тыс. человек — треть от необходимой нормы для формирования коллективного иммунитета от COVID-19. Сегодня в регион прибыла очередная партия вакцины «Спутник V» (42,3 тыс. доз). Массовая вакцинация проводится в 82 медучрежденияхи 30 мобильных пунктах, также организовано 40 мобильных бригад. Впрочем, в Свердловской области продолжает увеличиваться уровень заболевания COVID-19. Власти региона начинают разворачивать дополнительные койки для лечения больных с коронавирусом.

Вся лента