Мэрия Краснодара выдала более 100 разрешений на строительство с нарушениями

Фото: администрация Краснодарского края

За минувшие два года в столице Кубани было выдано более 100 разрешений на строительство с различными нарушениями действующего законодательства. Об этом сообщил главный архитектор Краснодарского края Илья Поздняков по итогам проверок комплексной застройки Краснодара. Речь идет о завышенной плотности застройки, нехватке парковок, а также мест в школах и детских садах.

«Сейчас практически вручную мэрия эти ошибки исправляет и корректирует выданные документы. Чтобы такие ситуации не повторялись, к 1 августа у города появится единая концепция комплексной застройки — своего рода единые правила для всех наших застройщиков. Сегодня это жизненно необходимые меры, чтобы через 10 лет не допустить непоправимой ситуации»,— написал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в своем Telegram-канале.

Как сообщал “Ъ-Кубань”, единая концепция комплексной жилой застройки в регионе предусмотрит планировочную структуру кварталов, предельную этажность домов в 9 и 18 этажей, а также выверенный процент озеленения и расчет парковочных мест к жилой площади многоквартирного дома.

Василий Хитрых

Вся лента