SuperJob: бизнес адаптировался к ограничениям из-за COVID-19

В течение полутора лет бизнес продемонстрировал «невероятную гибкость», оперативно реагируя на вводимые из-за коронавируса ограничения, следует из результатов исследовании сервиса по поиску работы SuperJob. В исследовании отмечено, что продление нерабочих дней в Москве не отразится на работе компаний. Из-за роста числа зараженных COVID-19 в столице выходные продлятся до 20 июня.

«Объявленные нерабочие дни никак не повлияли на работу московских компаний. По данным SuperJob, 14–15 июня активность работодателей держится на уровне прошлой недели, когда нерабочие дни не были объявлены»,— говорится в сообщении SuperJob, поступившем в “Ъ”. По данным сервиса, российский бизнес за полтора года оперативно реагировал на введение ограничений и перестраивал свои процессы под массовую удаленку.

SuperJob сообщает, что одобряют действия работодателей в период пандемии около 47% сотрудников российских компаний, критикуют решения руководства 15% сотрудников. 13–19 июня практически все коммерческие организации продолжают работать в обычном режиме, увеличив число сотрудников, работающих удаленно. 34% компаний вернут в офисы только часть сотрудников, 32% компаний продлят удаленный режим работы для уже работающих таким образом сотрудников.

В Москве из-за продления нерабочих дней рекомендовано работодателям снова перевести на удаленку не менее 30% сотрудников. С 13 по 20 июня в столице запрещено посещение зоопарков, фудкортов и детских игровых комнат, а рестораны и кафе не работают с 23:00 до 6:00. В Подмосковье работодателям запретили допускать на рабочее место работников без средств индивидуальной защиты органов дыхания, исключение — вакцинировавшиеся граждане.

Подробнее о введенных в Москве ограничениях — в публикации “Ъ” «Московские парки и игровые комнаты попали под локдаун».

Вся лента