Саратовский застройщик пытался добиться смягчения наказания

Саратовский областной суд оставил в силе приговор застройщику Владимиру Беличу. В сентябре прошлого года господин Белич был осужден за мошенничество в сфере долевого строительства и приговорен к 4,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Осужденный и его адвокат обжаловали приговор, настаивая на смягчении оставшейся части срока, однако в удовлетворении этого прошения им было отказано.

По версии следственных органов, с марта 2007 по август 2017 года обвиняемый, занимая на тот момент должность председателя ЖСК «Рубин» и ЖСК «Оптимист-2000», привлек средства дольщиков для строительства двух домов, однако свои обязательства не выполнил. Потерпевшими по делу проходили 460 семей, которые вложили в строительство 590 млн руб. Суд первой инстанции в июне 2020 года пришел к выводу, что денежные средства дольщиков направлялись на строительство, доказательств, что застройщик распорядился ими по своему усмотрению, предоставлено суду не было. В связи с этим господин Белич был оправдан судом, однако в сентябре облсуд изменил этот приговор, признав его виновным по четырем эпизодам хищения имущества после 1 июня 2015 года, когда статья 159.4 («мошенничество в сфере предпринимательской деятельности») утратила силу, и деяние было квалифицировано на ч. 4 ст. 159 («мошенничество в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение»).

Марина Ковалева

Вся лента